Время новостей
     N°61, 08 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2002
Со скоростью счета
Быстрее всего растут тарифы на услуги ЖКХ
Москвичей ждет очередное повышение тарифов. Уже 10 апреля столичная региональная энергетическая комиссия должна принять решение о том, насколько увеличится плата за электроэнергию. АО «Мосэнерго» считает, что рост должен составить не менее 40%, и к тому же просит увеличить на 70% плату за тепло. Однако представители столичного правительства намерены побороться с энергетиками и убедить последних снизить свои запросы. Вице-мэр Валерий Шанцев заявил на днях, что повышение хоть и неизбежно, но будет меньшим. Кроме того, г-н Шанцев пообещал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве будут повышаться не более раза в год.

Впрочем, еще большим защитником кошельков столичных квартиросъемщиков и владельцев жилья показало себя управление Минюста по Москве. В последнем заявлении этого ведомства говорится о том, что действующие тарифы на услуги ЖКХ были установлены мэрией с нарушением действующего законодательства. Дело в том, что постановление московского правительства о повышении ставок на услуги ЖКХ с 1 января было опубликовано спустя месяц после того, как ДЕЗы и ЖЭКи стали рассылать горожанам новые платежки. В то время как закон требует, чтобы подобные нормативные акты вступали в силу не ранее чем через 10 суток после их официальной публикации. В принципе москвичи могут воспользоваться этой юридической зацепкой и добиваться через суд пересчета квартплаты за январь и февраль.

Однако едва ли многие успеют это сделать, поскольку сейчас в Мосгордуме уже рассматривается документ, устанавливающий новую процедуру изменения жилищно-коммунальных тарифов в столице. Предполагается, что уже в ближайшее время увеличение тарифов будет закрепляться не постановлениями органов исполнительной и законодательной власти, а городскими законами. Причем обсуждаемый в Мосгордуме законопроект «О регулировании платы за жилое помещение и коммунальные услуги для жителей города Москвы» предусматривает более быструю по сравнению с существующей процедуру утверждения тарифов. Если раньше депутаты и городская Контрольно-счетная палата имели достаточно времени для того, чтобы изучить, насколько обоснованно предприятия ЖКХ требуют увеличения ставок, то в будущем на сбор материалов и обсуждение им будет отводиться около трех недель. В связи с чем аудитор столичной КСП Алексей Федоров уже выразил сомнение в том, что в короткие сроки удастся сделать обоснованное заключение.

Кстати, то, что тарифы на услуги предприятий ЖКХ растут быстрее других цен - и не только в Москве, но и по всей России, -- подтвердил в конце минувшей недели и Госкомстат. По данным статистиков, с апреля 2001-го по конец марта 2002-го жилищно-коммунальные тарифы повысились в среднем на 57,3%. Причем только в этом году рост составил почти 20%.

Алексей ЧЕРНЯК