Время новостей
     N°61, 08 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2002
Переводные рубли «оживут»
Советский долг перед ГДР оценен невысоко
Проблема урегулирования долга бывшего СССР бывшей ГДР может быть решена в ближайшие дни, во время визита Владимира Путина в Германию. «Мы находимся в состоянии интенсивных консультаций с нашими немецкими коллегами, -- заявил президент накануне визита в Веймар, где во вторник и среду пройдут ежегодные российско-германские межгосударственные консультации. -- И в целом у меня есть основания полагать, что в ходе наших встреч и переговоров в Веймаре мы будем вполне в состоянии закрыть окончательно этот вопрос. Останется проблема чисто технического характера -- положить возможное достижение этих договоренностей на бумагу. Но, повторяю и подчеркиваю, принципиально у нас есть все шансы договориться об этом в Веймаре».

Что именно останется «положить на бумагу», президент не уточнил: переговоры, как пояснил источник газеты «Время новостей», могут продолжаться буквально до того момента, как лидерам двух стран придет время объявлять о достижении договоренности. Тем не менее формула этой договоренности, говорит чиновник, в равной мере устраивает и российскую, и германскую стороны.

Суть проблемы, которая висела над двумя странами со времен распада Советского Союза и объединения Германий, в том, что сальдо операций между СССР и ГДР было зафиксировано в пользу Германии на сумму 6,355 млрд так называемых «переводных» рублей (расчетная единица СЭВ). Власти ФРГ всегда настаивали на том, что Россия должна признать эту сумму своим госдолгом и выплатить ее по курсу «1 переводной рубль -- один доллар США». Российская позиция тоже не менялась: поводов признавать разницу в расчетах долгом нет, тем более что в значительной степени эта сумма была искусственно «надута» внешнеторговыми компаниями десять лет назад.

Все эти годы не признанный Россией долг «засорял» немецкий бюджет, но списывать его в Берлине не желали. Год назад было решено, что специальная рабочая группа проведет переговоры о статусе и размере советского долга перед ГДР. При этом немцы подчеркивали, что только в рамках этих расчетов готовы использовать схему «долги в обмен на инвестиции». Об этом же заявил вчера и Владимир Путин: «Мне думается, что преобразование этих долгов в инвестиции -- хороший путь решения этого вопроса». Но, продолжил он, российские предложения о конкретных инвестпроектах не нашли понимания в Берлине: «Мы такие предложения делали неоднократно. Пока позитивных сигналов со стороны наших немецких коллег мы не получили. Думаю, что и российская сторона должна проявить настойчивость и сделать обоснованные экономически выгодные для наших партнеров предложения. Думаю, что здесь еще не все потеряно».

Тем не менее решение, которое созрело к веймарским консультациям, ничего подобного не предполагает. Как сообщил газете «Время новостей» высокопоставленный российский чиновник, стороны пошли навстречу друг другу: Германия соглашается снизить цифру при пересчете в доллары «существенно ниже чем до 30%», а Россия берет на себя обязательство погасить эту сумму деньгами, не прибегая ни к каким инвестиционным схемам. Решение действительно выгодно обеим сторонам: при относительно небольшой «цене вопроса» Россия и Германия урегулируют сложную долговую проблему. Что же до инвестпроектов (над ними шла работа независимо от долговой проблематики), то глава МЭРТ Герман Греф и его немецкий коллега Вернер Мюллер как раз в Веймаре представят гг. Путину и Шредеру специальный доклад на эту тему.

Андрей ДЕНИСОВ