Время новостей
     N°210, 13 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2008
Борьба за ветряные мельницы
Вице-премьер Александр Жуков полетел в Мадрид за испанскими инвесторами
В Мадриде траур. Любимец публики, футбольный клуб «Реал» выбыл из борьбы за «королевский» кубок, уступив по итогам двух встреч команде третьего дивизиона «Реал уньон» из поселка Ирун. В такой ситуации российская правительственная делегация, прилетевшая в Мадрид на шестое заседание российско-испанской межправительственной комиссии, выглядела гораздо оптимистичнее, чем опечаленные испанцы. Глава делегации, вице-премьер Александр Жуков в разговоре с корреспондентом "Времени новостей" даже дал радужный прогноз относительно встречи «Реала» с питерским "Зенитом" в Лиге чемпионов, которая пройдет в Мадриде 10 декабря: «Зенит» играет сейчас неплохо, а «Реал» сегодня не такая уж непобедимая команда. Так что у «Зенита» шансы победить очень даже неплохие», -- сказал г-н Жуков.

С меньшим оптимизмом, чем о футболе, Александр Жуков отозвался о российско-испанских обоюдных инвестициях. Во время рабочего завтрака с руководством испанской Конфедерации предпринимательских организаций он назвал весьма незначительную цифру -- 300 млн долл. прямых испанских инвестиций в Россию. «Испанские инвесторы чрезвычайно активны в мире, но недостаточно активны в России», -- досадовал г-н Жуков. И с ходу решил пробудить аппетит испанских инвесторов.

Сначала он рассказал об устойчивости России в ситуации глобального кризиса, который страна переносит, по его мнению, гораздо лучше других. «Мы рассчитываем, что, несмотря на мировой финансовый кризис -- а он оказал достаточно сильное влияние на российскую экономику, -- Россия будет сохранять высокие темпы экономического роста», -- заявил г-н Жуков. По его словам, в текущем году этот рост составит более 7% ВВП, а до 2020 года в среднем будет сохраняться на уровне 6%. Далее г-н Жуков и вовсе перешел в наступление и начал повышать энтузиазм испанских инвесторов, выступая от их имени: «У испанских компаний есть большой интерес к разработке месторождений полезных ископаемых в России, в том числе газовых. А также к производству СПГ (сжиженного природного газа. -- Ред..

Сегодня Россия не поставляет газ в Испанию. И эксперты-пессимисты утверждают, что в ближайшее время существенных изменений ждать не стоит. Испанцы вполне насыщены алжирским газом (90% рынка), а Россию вроде даже побаиваются. Хотя на корпоративном уровне до сих пор ходят слухи о возможной покупке «Газпромом» от 20% пакета акций испанской частной нефтегазодобывающей и перерабатывающей компании «Репсол», выставленной на продажу испанским строительным концерном «Сакир Вальэрмосо». Эти слухи произвели неизгладимое впечатление на испанских журналистов на пресс-конференции по итогам заседания российско-испанской межправительственной комиссии. Похоже, они слышали о такой вероятности впервые, и новость вызвала у них чувство растерянности. О чем они немедленно заявили министру промышленности, торговли и туризма Испании, сопредседателю комиссии с испанской стороны Мигелю Себастьяну. Г-н Себастьян, как выяснилось, и сам ничего о подобной сделке не знал. Он так прямо и заявил: «Я не имел представления, что у "Газпрома" есть такие намерения. Но это частная сделка. И правительства она не касается».

Сопредседатель с российской стороны Александр Жуков в отличие от своего испанского коллеги был в курсе событий. Но и он согласился, что правительственные чиновники не должны вмешиваться в частный бизнес. Тем не менее и г-н Жуков, и г-н Себастьян в ходе переговоров действительно были озабочены тем, чтобы контакты бизнесменов двух стран всячески активизировались. А российский вице-премьер даже заявил о возможности создания новых институтов сотрудничества по линии торговых палат и предпринимательских организаций. Кроме того, г-н Жуков обещал своему испанскому коллеге снять все административные барьеры на пути инвестиционного участия испанских компаний в новом для России деле строительства ветряных энергокомплексов -- попросту ветряков. Российский вице-премьер сказал, что он даже готов менять для этого отечественное законодательство. Так что «ветряные мельницы» завертятся у нас в регионах довольно скоро. Пилотный проект уже начинает действовать в Краснодаре. Правда, скептики утверждают, что в Краснодаре плохо с ветром. Но сопредседатели уверены, что ветряную энергетику ждет успех.

Г-н Себастьян назвал нынешние российско-испанские переговоры «новым прыжком». Он сказал, что не допустит больше долгих перерывов в двусторонних контактах, подобных тому, какой предшествовал вчерашнему заседанию: ведь комиссия не собиралась уже три года. И пообещал, что следующая встреча состоится в Москве уже в 2010 году.

Вера КУЗНЕЦОВА, Мадрид