Время новостей
     N°209, 12 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2008
Газ и пирамиды
Египет и Россия собираются сотрудничать в сфере высоких технологий
Россия будет продолжать активно участвовать в работе форума стран -- экспортеров газа (ФСЭГ), заявил вчера в Москве премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой правительства Египта Ахмедом Назифом. Но менять формат этой организации на картельный никто пока не собирается, успокоил г-н Путин основных потребителей сырья.

Следующая встреча представителей стран -- производителей газа должна состояться в Москве. Сначала ее планировали провести летом этого года, но из-за разногласий между Россией и Ираном, который страстно хотел организовать газовый аналог ОПЕК (с картельными функциями), а также из-за реструктуризации энергетического блока в российском правительстве мероприятие отложили на середину ноября. Но и этот срок выдержать не удалось. Три недели назад высокопоставленные представители России, Ирана и Катара принципиально договорились о скорейшем создании организации на базе ФСЭГ, но согласовать учредительные документы в рабочем порядке между собой и другими потенциальными участниками за оставшийся срок не успели. Новой даты встречи пока нет, а в качестве ориентира называют начало следующего года.

«Мы знаем об опасениях и даже страхах, которые высказывают некоторые страны -- потребители энергоресурсов. Сразу же хочу сказать, что для этих страхов нет никаких оснований. Мы не создаем никакого картеля, не подписываем картельных соглашений, -- прояснил позицию России г-н Путин. -- Никто из нас не собирается поступиться частью своего суверенитета при принятии решений, но страны -- производители энергосырья, так же как и страны-потребители, имеют право и должны координировать свои действия, обмениваться информацией и делать все, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение мировых рынков углеводородным сырьем».

«Египетские партнеры подтвердили свою заинтересованность в участии в этой встрече и заинтересованность в работе этого форума», -- продолжил глава российского правительства. Египет -- один из крупных экспортеров газа и постоянный участник ежегодных форумов, которые проходят с 2001 года. «Я полностью согласен с подобным мнением российского премьер-министра, -- сказал в ответном слове Ахмед Назиф. -- Это право этих стран, и никто не может рассматривать это право как угрозу для стран-потребителей».

Впрочем, премьеры двух стран не уточнили, придется ли поступиться суверенитетом потребителям газа ради поставок сырья. Но, по словам главы российского правительства, «речь идет о бесперебойном, надежном снабжении потребителей по справедливым и экономически обоснованным ценам».

Газовая тема не самая существенная часть торгово-экономического сотрудничества России и Египта (а точнее, вообще не часть). В первую очередь это дань политическому моменту. Премьеры договорились о расширении сотрудничества в области промышленности, высоких технологий, авиации, связи и, разумеется, туризма. Уделили время и совместной борьбе с последствиями мирового финансового кризиса.

Основная доля товарооборота между странами приходится на туристов и зерно, которое Египет охотно импортирует. Но вчера главы правительств договорились о расширении сотрудничества прежде всего в высокотехнологичной области. «В объеме нашего товарооборота только 10% относится к продукции машиностроения и высоких технологий. Наше взаимодействие носит достаточно диверсифицированный характер, и все-таки сотрудничество в области связи, высоких технологий, машиностроения является крайне важным и самым перспективным», -- заявил г-н Путин.

Одним из шагов на пути дальнейшей диверсификации наших экономических связей станет создание российской специализированной промышленной зоны в городе Бург-Арабе около Александрии. «Успех этого проекта мог бы способствовать продвижению российских товаров и высокотехнологичных услуг и на египетский рынок, и на рынок третьих стран, прежде всего на Ближний Восток», -- надеется г-н Путин.

В целом, отметил российский премьер, двум странам «необходимо выходить на более насыщенный формат взаимодействия», что весьма востребовано в нынешних непростых условиях: «Мы считаем, что в современных условиях, в условиях мирового финансового кризиса российским банкам вполне может быть предоставлена возможность не только кредитования российских инвесторов, которые проявляют интерес к работе на египетском рынке, но и принятия их гарантий». Г-н Путин рассказал, что уже просил содействия премьер-министра и президента Египта в решении этого вопроса. По его мнению, наши банки заслужили доверие тем, что в нелегких условиях «вполне доказали свою жизнеспособность, эффективность и надежность».

Г-н Назиф согласился, что есть необходимость «оказания поддержки проектам, которые позволят снизить влияние мирового финансового кризиса на экономику двух стран». «Мировой экономический кризис и его осязаемые последствия на мировую банковскую систему и внутренние финансовые рынки будут предметом пристального внимания обеих сторон. Мы понимаем необходимость международного содействия и проведения непрерывной координации между Россией и Египтом для сокращения негативных последствий кризиса на реальной экономике», -- сказал египетский премьер, призывая обе страны выдвинуться на передний край борьбы с последствиями мирового глобального кризиса.

Премьер-министр Владимир Путин считает необходимой координацию стран -- производителей газа, однако речь не идет о создании картеля, рисков для бесперебойных поставок странам-потребителям нет. "Речь идет о так называемом форуме стран -- производителей газа. Мы действительно поддерживаем эту идею", -- сказал г-н Путин по итогам встречи с премьер-министром Египта Ахмедом Назифом, отвечая на вопрос о возможности создания газовой ОПЕК. Премьер-министр РФ подчеркнул, что Россия знает об опасениях и даже страхах, которые звучат от некоторых стран -- потребителей газа, однако никаких оснований для этого нет. По его словам, речь не идет о подписании соглашения и создании картеля. "Никто из нас не собирается поступиться частью своего суверенитета при принятии решений", -- отметил г-н Путин, подчеркнув, что "страны -- производители энергосырья, как и страны -- основные его потребители, имеют право и должны координировать свои действия, обмениваться информацией, делать все, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение мировых рынков углеводородным сырьем". Владимир Путин также напомнил, что страны -- основные потребители энергоресурсов также создают свои организации. "Не вижу никаких оснований для дискриминации", -- добавил он. Следующая встреча представителей стран -- производителей газа пройдет в Москве. Египет намерен участвовать в этом форуме. Премьер-министр Египта также считает необходимым осуществление координации стран -- производителей газа: "Я полностью согласен с подобным мнением российского премьер-министра. Это право этих стран, и никто не может рассматривать это право как угрозу для потребителей". ИТАР-ТАСС

Юлия МИРОНОВА