Время новостей
     N°209, 12 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2008
Конституционный пакет
Президент внес в Думу законопроекты о поправках к Основному закону
Когда лидеры российских парламентских фракций, встретившиеся буквально позавчера с главой государства, прогнозировали рекордно быстрое законодательное оформление предложенных Дмитрием Медведевым конституционных поправок, они знали, о чем говорили.

Речь, напомним, шла о президентских инициативах, озвученных 5 ноября в послании Федеральному Собранию. На то, чтобы перейти от слова к делу, главе государства понадобилось всего шесть дней. Уже вчера вечером он внес на рассмотрение Думы поправки к Конституции России «Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной думы» и «О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства Российской Федерации».

Первая инициатива связана с увеличением срока полномочий президента и Думы. До сих пор они избирались на четыре года, хотя не одновременно, а примерно с полугодичным временным интервалом. По предложению г-на Медведева теперь главу государства будут избирать на шесть лет, а нижнюю палату парламента -- на пять. Как отметил президент в своем послании, «история знает достаточное количество случаев, когда демократические государства изменяли сроки полномочий органов государственной власти». При этом он заверил, что не посягает на правовую сущность существующих институтов, а лишь хочет дать «необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования».

Сразу после послания представители «Единой России», имеющей в Думе конституционное большинство, заверили, что готовы принять эти поправки и даже распространить их на действующего президента. Помощник президента, начальник Государственно-правового управления Лариса Брычева пояснила, что для изменения сроков мандата президента действительно не требуется проведение референдума, и достаточно согласия парламентариев. Но на действующего президента подобные изменения, по ее словам, не распространяются в любом случае.

Дмитрий Медведев также предлагает усилить полномочия Думы. В соответствии с предложенной им поправкой к Конституции «О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства Российской Федерации» дополняется перечень вопросов, относящихся к ведению нижней палаты. Теперь кабинет министров будет ежегодно отчитываться перед Думой о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным парламентариями. Предварительно эти отчеты будут рассматриваться на заседании правительства, а после представления Думе -- в обязательном порядке публиковаться в «Российской газете» и «Парламентской газете». Соответствующие изменения вносятся также в статьи 13 и 28 и главу VI федерального конституционного закона «О правительстве Российской Федерации».

Как заявил вчера глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, президентский пакет законопроектов будет принят в кратчайшие сроки, точно не позднее конца этого года. Комментируя закон об увеличении сроков полномочий президента и Думы, г-н Крашенинников отметил, что он «приведет в том числе и к более значительному разведению сроков выборов президента и Госдумы, что в свою очередь исключит конкурентное преимущество лидеров крупнейших партий при избрании президента».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА