Время новостей
     N°209, 12 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2008
Восьмой взрыв в Сочи
В столице Олипиады-2014 можно лишиться конечностей
Неизвестный подрывник-маньяк, а возможно, и группа подрывников-террористов, с апреля нынешнего года заставлявшие жить в страхе Сочи, столицу Олимпиады-2014, снова заявили о себе. Вчера в Адлерском районе курорта жертвой мины-ловушки стал 28-летний гражданин Армении.

По рассказам очевидцев происшествия, около 8 часов утра пострадавший подъехал на своем «Мерседесе» к частному дому №43 на улице Богдана Хмельницкого. Мужчина ненадолго зашел в дом, а когда вернулся к машине, увидел на капоте жестяную банку из-под пива. Он взял банку в руку, чтобы убрать ее, и в этот момент прогремел взрыв.

По информации УВД Сочи, «в результате срабатывания пока неустановленного взрывного устройства небольшой мощности, замаскированного под пивную банку», пострадавший получил ранение и был доставлен в Хостинскую районную больницу. Жизнь мужчины вне опасности, но он рискует лишиться кисти правой руки, которая сильно повреждена и может быть ампутирована.

Вчера днем руководитель следственного отдела по городу Сочи следственного управления при прокуратуре РФ в Краснодарском крае Михаил Новиков сообщил журналистам, что взрыв квалифицирован как «покушение на умышленное убийство» и уголовное дело по данному факту возбуждено соответственно по ст. 30 ч. 3 и ст. 150 ч. 1 УК РФ. При этом г-н Новиков попросил представителей прессы не спешить с выводами и не искать связи между последним взрывом и всеми предыдущими, прогремевшими в Сочи в этом году.

Но преступление, совершенное вчера, и все аналогичные ему, которые совершались в Сочи с апреля, столь похожи, что весь город тут же снова заговорил о маньяке-подрывнике, действующем на курорте, и о бессилии правоохранительных органов. Напомним, 3 апреля этого года в парке поселка Лазаревское рванула свето-шумовая граната, из-за чего два человека получили ранения. По официальной версии, взрыв произошел в результате неумелого обращения с гранатой одного из пострадавших, сотрудника милиции. Но в поселке уверены, что люди сели на заранее заминированную кем-то лавочку.

Второй взрыв прогремел в том же Лазаревском 7 апреля. Возле кинотеатра «Восход» местный житель обнаружил забытую кем-то барсетку. Он решил не вскрывать пухлую сумочку самостоятельно и сообщил о ней встречному милиционеру. Милиционер барсетку открыл, и она взорвалась в его руках, причинив ему тяжелейшие ранения.

11 июня в Лазаревском прогремел третий взрыв. Погиб пенсионер, который шел в магазин, где подрабатывал грузчиком. Увидел на асфальте фляжку, поднял, отвинтил пробку... Фляга, как и барсетка в предыдущем случае, оказалась миной-ловушкой.

2 июля рано утром в Адлерском районе Сочи, в микрорайоне Блиново, в доме №39 на улице Лесной взорвался, по версии, распространенной пресс-центром УВД Сочи, бытовой газ. Два человека погибли. В высотке обрушились лестничные пролеты трех этажей. Жильцов эвакуировали из здания по выдвижным лестницам пожарных машин. Слух о теракте был бы опровергнут данными экспертизы, но их до сих пор нет.

24 июля в самом центре курорта Сочи, в двухстах метрах от здания городской администрации, в самом многолюдном месте -- в одном из магазинов торговых рядов на улице Навагинской бдительный охранник обнаружил самодельное взрывное устройство, мощность которого была эквивалентна 400 г тротила. Бомба была начинена металлическими шариками и оснащена часовым механизмом, выставленным на 10.30 утра.

30 июля в Адлере взрыв очередной мины-ловушки, замаскированной под фляжку, оборвал жизнь 23-летнего строителя из Таганрога. А находившаяся рядом с ним местная жительница получила тяжелые ранения.

7 августа мощное взрывное устройство (по данным экспертизы, в тротиловом эквиваленте заряд мины превышал 2,5 кг) сработало на пляже курортного поселка Лоо. Этот взрыв унес жизни двух человек -- 22-летней киевлянки и 31-летнего жителя Ростова-на-Дону. Еще восемь человек с различными ранениями были доставлены в больницы, а всего пострадало 15 человек, в том числе двое детей.

Взрыв в Лоо получился очень громким во всех смыслах. Власти Сочи и правоохранители больше не могли замалчивать очевидное и наконец признали, что между имевшими место на курорте ЧП с взрывными устройствами есть определенная связь. Президент России Дмитрий Медведев поручил своему полномочному представителю в Южном федеральном округе Владимиру Устинову лично контролировать расследование. На место взрыва вылетел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Г-н Ткачев метал гром и молнии, требуя от всех правоохранительных структур найти и обезвредить злоумышленников в кратчайшие сроки. Начальник УФСБ РФ по Краснодарскому краю Александр Зайцев осторожно отвечал, что дела чрезвычайно сложные, а начальник кубанского УВД Сергей Кучерук доложил: «Принимаются все необходимые организационные и практические меры, направленные на установление лиц, которые совершили эти преступления, и недопущение других чрезвычайных ситуаций».

Спустя несколько дней был составлен фоторобот предполагаемого преступника -- якобы «мужчины средних лет, среднего роста, плотного телосложения, у которого верхняя губа справа выше, чем с левой стороны». В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре по Краснодарскому краю сообщение о фотороботе не подтвердили, но и не опровергли. Зато еще через месяц по местному телевидению выступил известный в городе экстрасенс, который заявил, что его, дескать, попросили помочь расследовать дела о взрывах и он точно знает, что правоохранители рассматривают версию наличия в Сочи хорошо законспирированной грузинской диверсионной группы.

Первое и пока единственное официальное сообщение о результатах расследования взрыва в Лоо датировано 1 октября. Начальник управления уголовного розыска УВД по Краснодарскому краю Евгений Дробязго подтвердил, что все взрывы, кроме взрыва на пляже, теперь объединены в одно уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Но взрыв 7 августа в поселке Лоо «пока находится в отдельном производстве».

По словам г-на Дробязго, дела о взрывах в Сочи расследуют сто сотрудников уголовного розыска, и их число может быть даже увеличено, хотя уже есть определенные подвижки: задержаны лица, подозреваемые в совершении разных преступлений, и идет проверка, не причастны ли они к взрывам в Сочи. Но вчерашний взрыв на Хмельницкого так напоминает предыдущие, что сочинцы сомневаются в наличии "определенных подвижек" в расследовании.

Игорь ГЛАНИН