Время новостей
     N°209, 12 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2008
Грозное письмо счастья
Игорь Сечин может оставить Олега Митволя в «Росприроднадзоре»
Вице-премьер Игорь Сечин, как вчера стало известно, потребовал наказать за «неисполнение его поручений» двух заместителей руководителя «Росприроднадзора» -- Алексея Акулова и Владимира Смолина. Об этом он, как передает РИА Новости, сообщил в письме министру природных ресурсов Юрию Трутневу и главе службы Владимиру Кириллову. Это требование оказалось ко времени: согласно постановлению правительства число заместителей главы «Росприроднадзора» должно быть сокращено с четырех до трех. Причем предполагалось, что лишится своего поста самый известный чиновник ведомства -- Олег Митволь. Однако если меры к его коллегам все же будут применены, то у г-на Митволя останутся шансы сохранить должность.

Официального подтверждения существования письма ни у отправителя -- аппарата Белого дома, ни у получателя -- Минприроды и «Росприроднадзора» «Времени новостей» вчера получить не удалось. Тем не менее свои претензии к природоохранному ведомству вице-премьер Игорь Сечин уже высказывал в начале сентября. Тогда он отправил в «Росприроднадзор» официальное письмо, в котором обратил внимание Владимира Кириллова на «недопустимость неисполнения поручений заместителя председателя правительства Российской Федерации». А поручал г-н Сечин предоставить ему информацию о деятельности «Росприроднадзора», которой, видимо, так и не дождался. Во всяком случае, среди его претензий в специальной справке, прилагаемой к письму, были следующие: «Росприроднадзором» «проигнорированы требования к форме отчета, его содержанию», «не соблюдена установленная форма таблицы», «анализ представленных материалов свидетельствует о ненадлежащем исполнении поручения, предоставлении неполной информации, при этом даже неполный объем информации позволяет сделать вывод о низкой исполнительной дисциплине, а также о неисполнении должным образом возложенных на «Росприроднадзор» полномочий». Г-н Сечин потребовал от г-на Кириллова принять меры до 20 сентября и наказать виновных. По всей видимости, руководитель природоохранного ведомства так и не выполнил указаний вице-премьера. Причем, по неофициальной информации, Игорь Сечин после 20 сентября еще несколько раз призывал «Росприроднадзор» к ответу.

«Прошу в срок до 25 ноября 2008 года представить копии документов о привлечении к ответственности, соответствующей тяжести совершенного проступка (неисполнение поручений заместителя председателя правительства РФ), заместителей руководителя «Росприроднадзора» А.И. Акулова и В.В. Смолина», -- говорится в очередном письме, отправленном Игорем Сечиным в «Росприроднадзор». Причем в документе отмечается, что поручения вице-премьера не исполнялись систематически, а сотрудники природоохранного ведомства обвиняются и в «непредставлении (сокрытии) информации и документов».

Несмотря на то что формально у Владимира Кириллова имеются еще два заместителя -- Иван Клеменков и Олег Митволь, никаких претензий к ним г-н Сечин не предъявляет. Зато претензии, как обычно, есть у г-на Митволя. Согласно августовскому постановлению правительства, число заместителей руководителя службы должно было быть сокращено до трех. Высокопоставленные источники «Времени новостей» не сомневались, что своего поста лишится именно Олег Митволь, который вступил в открытый конфликт с Владимиром Кирилловым с момента назначения того на должность руководителя «Росприроднадзора». Однако в такой ситуации должен проводиться квалификационный экзамен, который определил бы лишнего заместителя. Олега Митволя уволили в конце августа, причем соответствующий приказ был подписан заместителем министра природных ресурсов Семеном Леви во время отсутствия Юрия Трутнева. Г-н Митволь тогда заявил, что такое решение незаконно и что он продолжит свою работу в природоохранном ведомстве. Правда, через некоторое время он решил заняться еще и политической деятельностью и вступил в партию «Яблоко», даже успев отметиться на нескольких мероприятиях в составе ее руководства.

А буквально на днях г-н Митволь отправил заявление в Пресненский районный суд Москвы с требованием провести квалификационный экзамен. Если требования г-на Сечина о «привлечении к ответственности, соответствующей тяжести совершенного проступка» Алексея Акулова и Владимира Смолина будут исполнены, то это грозит им минимум строгими выговорами. По словам г-на Митволя, в его личном деле претензий в связи со служебным соответствием нет. Таким образом, он имеет все шансы все-таки сохранить за собой должность заместителя руководителя «Росприроднадзора».

При этом г-н Трутнев на всем протяжении конфликта между своими подчиненными в него не вмешивался. «Этот конфликт чем-то в ближайшее время закончится. Надеюсь, они найдут силы из него выйти, а если не найдут -- я буду принимать какое-то решение», -- заявлял в конце августа министр.

Согласно положению о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, «Росприроднадзор» находится в ведении Министерства природных ресурсов. В его обязанности входит контроль и надзор в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (кроме объектов охоты и рыболовства), в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, за использованием и охраной водных объектов, за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных норм и стандартов в области морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря и в исключительной экономической зоне, за рациональным использованием минеральных и живых ресурсов на континентальном шельфе, за безопасностью гидротехнических сооружений (соблюдением норм и правил безопасности), кроме гидротехнических сооружений промышленности, энергетики и судоходных гидротехнических сооружений, государственный земельный контроль в пределах своей компетенции в отношении земель водного фонда, лесного фонда, земель лесов, не входящих в лесной фонд, и особо охраняемых природных территорий. Самым крупным (с точки зрения финансового масштаба) достижением «Росприроднадзора» стали претензии к проекту «Сахалин-2», в результате чего в проект вошел «Газпром» и стал его контрольным акционером, заплатив иностранным участникам 7,45 млрд долларов.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ