Время новостей
     N°60, 05 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2002
Маленький, да удаленький
Театр «Зазеркалье» показал «Богему» Пуччини
До последнего времени в столице бытовало мнение, что оперные просторы Санкт-Петербурга ограничиваются исключительно Мариинским театром. Мощная и голосистая гергиевская труппа столь регулярно увозила из Москвы комплект «Золотых масок», что полностью утвердила свое абсолютное первенство по части оперного жанра в северной столице. Однако в этом году на давно уже вспаханном мариинцами поле появился новый игрок -- питерский же театр «Зазеркалье» с «Богемой» Пуччини, которую без преувеличения можно назвать сильным оппонентом уже показанным постановкам гергиевской братии.

Принципиальное отличие маленького «Зазеркалья» от их больших мариинских коллег -- совершенно иное отношение к выступлению на фестивале. Гергиевская метода хорошо известна: за ночь в поезде труппа вспоминает спектакль, ближе к заветным 19.00 утверждается точный состав исполнителей, в это же время в Первопрестольную со страшной скоростью въезжает Валерий Абисалович и без репетиций, но на невероятном эмоциональном подъеме дирижирует.

Не то творится в «Зазеркалье». Здесь все выверено до последней ноты, детали отполированы до блеска -- каждый участник излучает чувство уверенности, и случайностей, ни приятных, ни досадных, нет и быть не может. Это тот редкий случай, когда все на своих местах и все элементы спектакля чудесно сбалансированы. Иное дело, что эта удивительно интеллигентная и искренняя «Богема» может обеспечить жюри большую головную боль. Если оценивать спектакль как единое музыкально-драматическое целое, то он, как ни смешно, выигрывает у своих мариинских конкурентов. В то же время вряд ли кто-то решится оспорить первенство Мариинки и отдать, например, «Маску» за лучшую дирижерскую работу не Гергиеву, а Павлу Бубельникову из «Зазеркалья». Но уж не отметить обаятельных протагонистов «Богемы» -- Евгения Акимова (Рудольф) и Татьяну Сержан (Мими) -- будет неприличным.

Михаил ФИХТЕНГОЛЬЦ