Время новостей
     N°208, 11 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2008
Герой без работы
Дальнейшая судьба Сулима Ямадаева остается неопределенной
Сулим Ямадаев, Герой России и бывший командир чеченского батальона «Восток», в понедельник успел получить новое назначение и тут же лишиться его. Причем и то, и другое событие произошло исключительно на страницах СМИ, а сам главный герой оставался недоступен для комментариев. Сначала неназванный военный источник сообщил, что г-н Ямадаев в ближайшее время будет назначен на должность заместителя командира бригады спецназа ГРУ в Таганроге. Но уже спустя несколько часов Министерство обороны опровергло эти сведения, особо подчеркнув, что никакой бригады спецназа в Таганроге нет.

Напомним, в выходные стало известно о решении Министерства обороны расформировать специальные батальоны «Восток» и «Запад», созданные в Чечне в 2003 году. Оба батальона принимали участие в миротворческих контингентах России в Южной Осетии и Абхазии, сопровождали российских военных инженеров в Ливан во время их миссии 2006 года. В августе 2008 года «Восток» в составе российской армии участвовал в боях в Южной Осетии. Формально оба батальона уже несколько лет назад вошли в состав 42-й дивизии, расквартированной в Чечне на постоянной основе, но фактически сохраняли свое подчинение ГРУ.

Ликвидации двух батальонов, состоявших из этнических чеченцев, но не подчинявшихся президенту Чечни, давно добивался Рамзан Кадыров. Он, правда, вежливо рекомендовал вчера командованию учитывать при формировании новых рот и увольнении остальных бойцов их опыт и заслуги в боях с противником. Но его сторонники не скрывали своей радости по случаю очередной уступки федерального командования требованиям шефа.

«Восток» попал в центр внимания после громкого конфликта его командования с Рамзаном Кадыровым весной этого года. В определенный момент появился даже шанс на то, что чеченский президент на этот раз не выйдет из ситуации победителем. Но в итоге Минобороны и конкретно ГРУ не удержались на позициях. Теперь остается надежда хотя бы на то, что им удастся обеспечить если не карьерный рост, то хотя бы безопасность и неприкосновенность бывшего комбата, которого следственный комитет чеченской прокуратуры требует принудительно доставить для дачи показаний по факту убийства, якобы совершенного им в 1998 году.

Еще летом Сулим Ямадаев был фактически отстранен от командования батальоном. Это не помешало ему прибыть на югоосетинский театр военных действий 8 августа с двумя ротами своих бойцов и принять участие в нескольких сложных штурмовых операциях. Но сразу же после этого Минобороны официально сообщило об увольнении Сулима Ямадаева в отставку. 24 сентября в Москве был застрелен его брат Руслан, который как раз пытался решить вопрос дальнейшей судьбы батальона и его командира в кабинетах высоких военных и гражданских чиновников.

В последние два месяца появлялись различные слухи о возможном дальнейшем трудоустройстве Сулима Ямадаева. Предполагалось, что после отставки из рядов российской армии он может стать не то военным советником президента Абхазии, не то министром обороны Южной Осетии. Второе в какой-то момент выглядело вероятным, поскольку «Восток» давно участвовал в югоосетинской миссии «голубых касок», а во время августовских событий и бойцы, и их командир завоевали расположение местных жителей. Но трудности с формированием кабинета министров признанной Россией республики показали, что там и без полковника Ямадаева хватает претендентов на пост. На Кавказе говорили также о возможном назначении Сулима Ямадаева на пост главы министерства внутренних дел Ингушетии. Сообщение о назначении заместителем комбрига в Таганрог можно было бы оценить как наиболее реалистичное, поскольку речь шла о продолжении службы по прежнему профилю -- в войсках спецназначения, в Северо-Кавказском военном округе. Но в Ростовской области отдельная бригада спецназа стоит лишь в Аксае. Правда, как раз это может и измениться с учетом усилий федерального командования по приданию вооруженным силам «нового облика».

Иван СУХОВ