Время новостей
     N°208, 11 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2008
Из капитала сделали выводы
Валютный либерализм премьера небеспределен
Воспитание -- это одна из сильных сторон премьера Владимира Путина. Вчера он подверг воспитательной процедуре банки. Встречаясь на совещании в Белом доме с представителями правоохранительных органов и банковского сообщества, премьер размышлял над странностями финансового бытия. Мол, с одной стороны, мы принимаем нестандартные решения, стараемся насытить рынок ликвидностью, минимизируем банковские риски. С другой -- банкиры вместо благодарности под шумок выводят из страны средства, которые государство направило на поддержание отечественной кредитно-финансовой системы и реального сектора экономики.

Владимир Путин не просто был недоволен. Он был во всеоружии, поглядывая временами на присутствующих правоохранителей. Банкиры, которых в зале оказалось меньше десятка (главы ЦБ, ВТБ, ВЭБа, Альфа-банка, Банка Москвы, Гапромбанка, МДМ), слушали премьера, мягко говоря, с повышенным вниманием (глава Сбербанка отсутствовал, по поводу чего председатель Центробанка заметил с улыбкой: "Наверное, опять куда-то уехал"). «Должно быть целевое использование выделяемых дополнительно средств, они должны работать по назначению на нашу экономику, -- повторял г-н Путин для плохо выучивших параграф. -- Мы должны исключить любой корпоративный эгоизм, коррупцию и злоупотребления». А потому он и решил, что одного контроля со стороны финансовых властей недостаточно, нужен еще и правоохранительный надзор.

Не то чтобы премьер отверг в этот момент какие-то либеральные принципы, саму рыночную экономику. Как ему показалось, вовсе нет. «Легальное движение денег законно», -- пояснил он. Однако увод специально выделенных для поддержки банковской системы и реального сектора экономики денег, так сказать, на сторону носит уже спекулятивный характер. По словам премьера, «вывод денег за рубеж, как показывает анализ, выявил тенденцию к сокращению». Но это в целом. Г-ну же Путину не нравится другая тенденция: именно «у банков-получателей государственных средств на льготных условиях объем операций, связанных с переводом денег за границу, существенно вырос». Хотя «речь не может идти о каких-либо запретах со стороны государства», но именно об этом и пойдет, если потребуется. «Нужно жестко пресекать нелегальные финансовые потоки, но и в целом внимательно отслеживать ситуацию с движением капитала», -- заключил премьер. Владимир Путин понимает, что большинство участников рынка его в свою очередь тоже прекрасно понимает. И усиленный надзор, в том числе правоохранительный, в отношении банков коснется не всех. «Вот об этом сейчас и поговорим», -- пообещал публично г-н Путин.

После чего дискуссия продолжилась за закрытыми дверями. Подводивший ее итог председатель ЦБ Сергей Игнатьев не захотел говорить ни о конкретных банках, попавших под подозрение властей, ни об их количестве. «Не скажу», -- честно ответил он интересующимся журналистам. «Поверьте, там есть место и для правоохранительных органов», -- пытался при этом доказать необходимость вмешательства властей в банковскую систему г-н Игнатьев. «Мне не нравится, когда банки на беззалоговом аукционе получают средства, конвертируют их и потом размещают за рубежом. Это в том числе и игра против рубля. Мне это не нравится», -- пояснил он. «Пока не идет речь о возобновлении валютного контроля, пока речь идет о мягких мерах», -- заявил г-н Игнатьев. При этом он не согласился с журналистской трактовкой слова «пока», которое вполне допускает и введение полного запрета на свободное движение капитала: «Я противник валютного контроля в традиционных формах, поскольку, как показывает наша практика, он не очень эффективен. Это будет явный откат назад в нашей политике валютной либерализации».

Однако приведенные самим же главой ЦБ цифры могут укрепить мнение тех представителей власти, которые полагают, что без жесткого вмешательства не обойтись -- за октябрь чистый отток частного капитала из России составил рекордные 50 млрд долл. Сокращение международных резервов -- очевидное и предвидимое следствие глобального кризиса. Вопрос в его темпах, ведь денежным властям резервы необходимы и для расплаты по корпоративным внешним долгам, и для поддержания относительно стабильного курса рубля, максимум - его плавной девальвации. «И ЦБ, и правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля. И у нас есть возможности ее не допустить: это большие золотовалютные резервы, -- сказал Сергей Игнатьев. -- В то же время я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля, может быть, в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ослаблению рубля по отношению к иностранным валютам».

Эксперты склоняются к тому, что власти предпочтут "индивидуальную работу" с банками, заподозренными в слишком активной конвертации полученных от государства рублей в доллары, и считают маловероятным прямое ограничение валютных операций.

«Правительство, -- напоминает Евгений Надоршин, главный экономист инвестиционного банка «Траст», -- уже рекомендовало банкам более активно кредитовать реальный сектор, в 55 пунктах по оздоровлению экономики есть пункт о ежемесячном мониторинге кредитов и иностранных активов. Уже ходят слухи, что на основании данных мониторинга с банками будет вестиcь индивидуальная работа. Другим реальным инструментом является рефинансирование Центробанком коммерческих банков, в котором может быть отказано. Говорить о введении валютного контроля просто опасно, мы перешли к либерализации лишь в июле. Отказ от нее политически неверен, он отпугнет прежде всего нерезидентов».

«Есть прежде всего фактор обусловленности предоставляемых средств, то есть Центробанк будет рефинансировать под определенные цели, -- говорит Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank. -- Об этом уже говорилось, здесь ничего нового с точки зрения существующей практики нет, это используют и МВФ, и Всемирный банк. Кроме того, есть нормы пруденциального регулирования, когда Центробанк отслеживает ситуацию, в том числе и как используются выданные кредиты, и на основании мониторинга принимает решения о дальнейшем рефинансировании. Конечно, есть намного более жесткие меры, например прямые ограничения валютных операций, но это не тот случай, и не думаю, что дело дойдет до таких мер».

Вера КУЗНЕЦОВА, Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис