Время новостей
     N°60, 05 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2002
Осада Казани
«Локомотив» -- «Ак Барс» -- 2:0
Ярославская часть противостояния финалистов прошла под знаком явного доминирования «Локо». Заметное преимущество «железнодорожников» над измученными долгой дорогой к решающей стадии «барсами» воплотилось в две уверенные победы, которые практически гарантируют команде Вуйтека триумф в серии. История российского плей-офф пока не знает примеров, чтобы кому-то удавалось отыграться после двух поражений. И не похоже, что казанцы создадут прецедент.

Обе ярославские встречи развивались по одному сценарию. Хозяева давили, гости изо всех сил отбивались, огрызаясь редкими контратаками. В стартовом матче интрига жила аж до 55-й минуты, пока юркий и техничный форвард хозяев Иван Ткаченко не довел счет до 3:1. Отыграть две шайбы у «Локо» -- занятие бесполезное, и «барсы» не стали утруждать себя поисками черной кошки в темной комнате, обозначив лишь видимость сопротивления.

На следующий день казанцев и вовсе хватило только на один период. Сразу после перерыва двойной удар «железнодорожников» Владимира Самылина и того же Ткаченко отправил «барсов» в глубокий нокдаун. В третьем периоде Александр Гуськов и снова Ткаченко добили обескураженного соперника.

Ткаченко стал главным претендентом на лавры героя финала. Любимец ярославской торсиды, по традиции до отказа заполнившей трибуны чудо-арены, после второго матча поделился секретами успеха команды: «Мы добились хорошего процента реализации голевых моментов, а при таком раскладе шансов нет у любого соперника. Игра давалась достаточно легко, мы даже не до конца использовали свои резервы. Думаю, наш бронепоезд развил скорость на 90% своей мощности. В Казани, конечно, будет намного сложнее добиться успеха, но, думаю, для Ярославля большой хоккей в этом сезоне уже закончился. Доводить дело до пятого матча мы не намерены!»

Под занавес второго матча, когда его исход уже не вызывал сомнений даже у самых отчаянных оптимистов в стане «Ак Барса», все внимание было сосредоточено на голкипере «Локомотива» Егоре Подомацком. Он был очень близок к тому, чтобы в 15-й раз в сезоне сохранить ворота сухими и стать единоличным владельцем рекорда нашего хоккея. Но на 55-й минуте бросок казанца Дмитрия Ерофеева отложил воплощение мечты Егора до следующего матча.

Сегодня противостояние продолжится в Казани, где «барсы» не знают поражений в нынешнем плей-офф. Но преимущество ярославцев в классе и свежести настолько очевидно, что даже одна победа для флагмана хоккея Татарстана будет сродни подвигу. Ожидается, что на родном льду вернутся в строй лидеры «Ак Барса» Алексей Чупин и Эдуард Кудерметов, согласно официальной версии, пропустившие ярославские матчи из-за отравления. Но даже такое весомое подкрепление не способно настолько усилить игру, чтобы поставить шлагбаум перед экспрессом пана Вуйтека, несущимся к вершине и не сделавшим пока ни одной остановки. Впрочем, сам Владимир Вуйтек просит не торопиться: «Мы особо не обольщаемся двумя победами. На своем льду «барсы» будут костьми ложиться, так что нам предстоит суровое испытание. Остался всего один шаг до цели, но всем известно, что именно он самый трудный». Но, честно говоря, такие высказывания чеха больше напоминают дань вежливости.

Виктор ШУМОВ