Время новостей
     N°206, 07 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2008
Берлускони уедет, а его вертолеты останутся
Итальянскую авиатехнику будут собирать в Подмосковье
Итальянская компания AgustaWestland вчера в ходе официального визита в Москву Сильвио Берлускони заключила соглашение о создании в России совместного предприятия по сборке вертолета AW139. Партнером итальянцев стал вертолетостроительный холдинг «Оборонпром», пресс-секретарь которого Илья Якушев рассказал «Времени новостей», что сборочное производство будет размещено в Московской области. Совместное предприятие создается на паритетных началах. Г-н Якушев уточнил, что согласно закону о стратегических предприятиях этот проект еще должен получить разрешение российского правительства. Но, судя по обстоятельствам, при которых подписан контракт, за этим дело не станет. Базовое соглашение с основными параметрами проекта стороны заключили на международном авиасалоне в Фарнборо (Великобритания) в июне этого года.

AW139 -- средний двухдвигательный вертолет со взлетной массой 6400 кг, рассчитан максимум на 15 пассажиров. Может использоваться в качестве общественного транспорта в местностях со сложным рельефом, для перевозки важных и охраняемых персон, в чрезвычайных ситуациях и спасательных операциях, а также для обеспечения нефте- и газодобычи на шельфе.

Предполагается, что вертолеты AW139, произведенные в России, будут прежде всего поставляться потребителям в нашей стране и государствах СНГ. Хотя в перспективе стороны не исключают возможности продажи этих машин клиентам AgustaWestland в других частях света.

Вчера первый российский покупатель уже проявил интерес к будущим изделиям подмосковного итальянско-российского вертолетного завода. Тюменская авиакомпания UTаir подписала протокол о намерениях на приобретение от 35 до 49 машин AW139. Поставки планируется начать в 2011 году и выполнить в срок от пяти до семи лет. UTаir -- обладатель крупнейшего в мире вертолетного парка. Она специализируется в основном на обслуживании нефтяных и газовых компаний, а также имеет многочисленные контракты на транспортное обеспечение международных миротворческих и гуманитарных миссий.

Вчера во время подписания соглашения о создании СП генеральный директор «Оборонпрома» Андрей Реус отметил ценность технологий, которые AgustaWestland передаст в Россию: «В рамках этого взаимовыгодного сотрудничества российские вертолетостроители смогут получить доступ к новым техническим производственным решениям и высоким стандартам качества сервисного обслуживания вертолетов. Мы будем стремиться к расширению нашего взаимодействия, в том числе путем постепенной локализации производства в России».

«Оборонпром» уже продает в нашей стране технику, произведенную на предприятиях AgustaWestland. Дистрибьюторское соглашение между компаниями было подписано в мае нынешнего года. Оно предусматривает закупку гражданских вертолетов AgustaWestland ориентировочно на сумму 450 млн евро в период до 2012 года. План на 2008 год включает закупку десяти вертолетов на общую сумму около 65 млн евро, в том числе двух однодвигательных вертолетов AW119 Ke, двух AW109 Power, четырех легких двухдвигательных вертолетов Grand и двух средних двухдвигательных вертолетов AW139. Кроме того, соглашение предусматривает открытие на территории России двух центров по сервисному обслуживанию вертолетов AgustaWestland.

Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Авиапром