Время новостей
     N°206, 07 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2008
"Стоп, Миша!"
Грузинская оппозиция возвращается на улицы
Сегодня грузинская оппозиция впервые после августовского кризиса вокруг Южной Осетии проведет масштабную акцию протеста. Митинг, который начнется на проспекте Руставели, перейдет в шествие через реку Куру к резиденции президента Михаила Саакашвили. Демонстранты потребуют его отставки. Шествие приурочено к первой годовщине жестокого подавления грузинскими властями антиправительственной демонстрации в Тбилиси и разгрома телекомпании «Имеди». В нынешнем году оппозиция выходит на улицы под девизом борьбы с насилием, требованием свободы СМИ и лозунгом «Стоп, Миша!». Как заявили «Времени новостей» представители «Объединенной оппозиции», акции протеста будут непрерывными с целью добиться весной 2009 года проведения досрочных выборов президента и парламента.

Власти говорят, что сейчас требовать новых выборов, учитывая проблемы Южной Осетии и Абхазии, -- это лить воду на мельницу России. Однако оппозиционеры не боятся прослыть «агентами Москвы». Лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе сказал, что «Саакашвили необходимо остановить, иначе он доведет Грузию до гибели».

Пока же президент демонстрирует готовность к переменам. Он предложил целиком посвятить второй канал общественного телевидения Грузии политическим дебатам и заменил начальника объединенного штаба грузинской армии 37-летнего бригадного генерала Зазу Гогаву на его ровесника, начальника одного из департаментов того же штаба подполковника Владимира Чачибая. В парламенте работает комиссия, изучающая действия грузинских чиновников во время войны.

Оппозиция считает эти изменения косметическими. Замена премьер-министра 38-летнего Владимира Гургенидзе на 35-летнего посла в Турции, Албании и Боснии и Герцеговине Григола Мгалоблишвили на прошлой неделе не привела к большим изменениям в кабинете. Сохранили свои посты силовики и глава МИДа, которых оппозиция критикует за события в августе. Заменены лишь министры по делам беженцев, экологии, юстиции и культуры. Один из лидеров оппозиции -- экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала эти изменения «циничными» и «не отражающими сути проблем». А бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» («Палитра недели») предложил Саакашвили признать, что тот за время своего президентства не вернет Абхазию и Южную Осетию, согласиться, что перспективы вступления Грузии в НАТО отдалились, и восстановить отношения с Россией, прерванные по инициативе Тбилиси в сентябре.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией