Время новостей
     N°205, 06 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2008
Хроника
Брассар стал лучшим новичком месяца в НХЛ

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Айлендерс» -- 1:2, «Оттава» -- «Вашингтон» -- 2:1 ОТ -- Семин «В» (0+1), «Торонто» -- «Каролина» -- 4:5 ОТ -- Кулемин «Т» (0+2), Бабчук «К» (0+1), Самсонов «К» (0+1), «Ванкувер» -- «Нэшвилл» -- 4:0, «Калгари» -- «Финикс» -- 2:4 -- Тихонов «Ф» (0+1), «Сан-Хосе» -- «Миннесота» -- 3:1, «Лос-Анджелес» -- «Анахайм» -- 0:1 ОТ.

Центрфорвард «Колумбуса» Деррек Брассар был признан лучшим новичком Национальной хоккейной лиги по итогам месяца. В течение октября он набрал 9 очков в 10-ти матчах, определив остальных начинающих игроков. Напомним, что Брассар был задрафтован в 2006 году после того, как заработал 116 очков в юниорской лиге Квебека. Однако большую часть своего дебютного сезона в НХЛ Брассар вынужден был пропустить из-за травмы плеча. Прошлый год хоккеист провел в АХЛ и НХЛ. Он забросил 15 шайб и сделал 36 передач в матчах АХЛ и заработал два очка в 17 играх НХЛ.

Одновременно НХЛ опубликовала список из 104 игроков, которые после голосования болельщиков составят стартовые пятерки Восточной и Западной конференций традиционного «Матча всех звезд». В числе перечисленных хоккеистов и десять россиян. Это претендующие на попадание в сборную Восточной конференции защитники Сергей Гончар («Питсбург») и Андрей Марков («Монреаль»), форварды Александр Овечкин и Александр Семин (оба -- «Вашингтон»), Евгений Малкин («Питсбург»), Илья Ковальчук («Атланта») и Алексей Ковалев («Монреаль»). Вратари Илья Брызгалов («Финикс») и Евгений Набоков («Сан-Хосе»), а также форвард Павел Дацюк («Детройт») -- кандидаты в команду Западной конференции. В этом сезоне «Матч звезд» пройдет в канадском Монреале 25 января.

Айверсона обменяли в "Детройт"

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Финикс» -- 86:114, «Хьюстон» -- «Бостон» -- 99:103, «Сан-Антонио» -- «Даллас» -- 81:98.

«Детройт» пополнил свой состав одним из лучших снайперов НБА Алленом Айверсоном, отдав взамен в «Денвер» разыгрывающего Чонси Биллапса, форварда Антонио Макдайеса и центрового Шейха Сэмба. «Детройт» также продлил контракт с защитником Ричардом Хамильтоном, сообщает ESPN. Сумма соглашения составляет 34 млн долл. за три сезона.

Давыденко попал в "золотую" группу

В Шанхае прошла жеребьевка участников мужского итогового турнира по теннису. Восьмерка игроков поделена на две группы -- «красную» и «золотую». Единственный российский представитель Николай Давыденко попал в «золотую» группу. Компанию ему составили: серб Новак Джокович, француз Жо-Уилфрид Цонга и аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. В «красную» группу вошли Роджер Федерер (Швейцария), Энди Мюррей (Великобритания), Энди Роддик (США) и Жиль Симон (Франция). Последний заменил первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля. Лидер мирового рейтинга отказался от участия в турнире из-за травмы колена. Предварительный диагноз врачей гласит, что у Надаля воспалено сухожилие. Углубленное обследование спортсмен должен был пройти в понедельник, после чего решится вопрос о его участии в финале Кубка Дэвиса. Врач сборной объявит об этом в субботу.

Напомним, что во время четвертьфинального матча в Париже Надаль почувствовал боли в ноге. После консультации с врачами он решил не доигрывать матч, благодаря чему его соперник Николай Давыденко вышел в полуфинал, где уступил Давиду Налбандяну. Аргентинец, в свою очередь, не сумел воспользоваться шансом -- выиграть турнир и квалифицироваться на итоговый чемпионат в Шанхай. Победу в родных стенах праздновал француз Жо-Уилфрид Цонга.

Петрова выиграла турнир в Квебеке

Россиянка Надежда Петрова выиграла женский турнир в Квебеке. В финале она взяла верх над американкой Беттани Маттек -- 4:6, 6:4, 6:1. После матча Петрова призналась, что очень довольна своим успехом на канадском турнире, что завершает нынешний сезон победой. Теннисистка также поделилась своими планами, сначала отправиться на итоговый турнир в Доху, а затем несколько недель отдохнуть.

Два борцовских супертурнира в Москве

Завтра в Москве начинаются «Дни вольной борьбы». В рамках мероприятия в СК «Крылатское» состоятся два крупных соревнования. Это Межконтинентальный открытый кубок ЦСКА и абсолютный чемпионат мира под эгидой Международной федерации борьбы (ФИЛА), приуроченный к 60-летию со дня рождения легендарного Ивана Ярыгина.

Самыми титулованными из россиян на Межконтинентальном кубке с участием сборных Европы, Азии, СНГ, США, Латинской Америки и команды Клуба спортивной борьбы ЦСКА будут армейцы -- олимпийский чемпион Афин Хаджимурад Гацалов (весовая категория до 96 кг) и чемпион мира-2007 Билял Махов (до 120 кг). Они же на следующий день выступят и в турнире за звание абсолютного чемпиона. В составах сборных Азии, Европы и СНГ много призеров недавних летних Игр в Пекине.

«Турниры, которые пройдут 7--8 ноября, должны стать не только данью памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, но и открытием для большого спорта новых талантливых российских борцов. Есть и хороший материальный стимул побеждать: общий призовой фонд турнира составит 250 тыс. долл. Это весьма серьезный бюджет для отечественных турниров, -- рассказал «Времени новостей» вице-президент Федерации спортивной борьбы России, депутат Госдумы РФ Михаил Эверстов. -- В Москве выступит ряд прославленных борцов, не попавших в Пекин. Вот теперь и посмотрим, как они покажут себя на фоне новых олимпийских чемпионов. Для жителей Москвы, гостей столицы, да и всех поклонников борьбы это будет замечательный праздник, которого давно ждали ценители нашего вида спорта».

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА