Время новостей
     N°205, 06 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2008
Наш ответ «Сейфгарду»
Дмитрий Медведев обозначил меры противодействия ПРО США в Европе
Давно циркулирующие среди журналистов и в экспертной среде версии ответа России на размещение американской ПРО в Европе вчера подтвердил в своем послании Федеральному Собранию президент и верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев. Более того, на деле этот ответ «Сейфгарду», как называлась изначально система американской ПРО, может оказаться и шире, и мощнее.

Во-первых, в Калининградской области действительно могут быть размещены оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер». Сколько их там будет дислоцировано, президент не сказал, однако специалисты говорят о формировании в количестве не менее трех дивизионов.

ОТРК «Искандер» имеет дальность действия до 280 км и способен эффективно поражать авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты, а главное -- огневые средства противника, в том числе и противоракетной обороны. Особенность ее заключается в том, что управляемая ракета комплекса способна лететь по труднопрогнозируемой траектории, то есть весьма энергично маневрирует. На каждой самоходной пусковой установке «Искандера» по две ракеты, комплекс может скрытно обстреливать две совершенно разные цели с интервалом в одну минуту.

Во-вторых, к нейтрализации базы противоракет в Польше и радара в Чехии, если потребуется, будет привлечена несколько переориентированная для этого часть сил Балтийского флота.

В-третьих, из той же Калининградской области пойдет радиоэлектронное подавление объектов американской противоракетной обороны. Это очень сильный ход. Даже военные действия США против Ирана, как утверждают знающие люди в российской военной разведке, не начались во многом из-за наличия у иранцев мощных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В нашем же оборонно-промышленном комплексе после выступления президента живо возродились надежды на скорое создание на базе «Оборонительных систем» холдинга РЭБ.

И наконец, в-четвертых, в российских вооруженных силах будут пересмотрены планы снятия с боевого дежурства трех полков дислоцированной в Козельске Калужской области, рядом с Оптиной пустынью дивизии ракетных войск стратегического назначения -- пока самой западной в этом виде вооруженных сил (если, конечно, не будет достигнута договоренность с Белоруссией о размещении там наших стратегических ракет). Несколько лет назад было решено ликвидировать это соединение РВСН в 2010 году.

На вооружении Козельской дивизии -- комплексы шахтного базирования РС-18 (по западной классификации SS-19) «Стилет». Ракетчики называют ее также «Сотка». Дальность ее стрельбы -- более 10 тыс. км, в разделяющейся головной части шесть боевых блоков суммарной мощностью 3300 кт ( для сравнения, на Хиросиму в 1945 году была сброшена бомба в 13 кт), точность поражения -- 350 м. 22 октября этого года с космодрома "Байконур" был произведен успешный пуск межконтинентальной ракеты комплекса "Стилет" УР-100Н УТТХ. В итоге ракеты этого типа решено оставить на боевом дежурстве по крайней мере до 2030 года.

Глава государства сделал акцент на том, что перечисленные меры вынужденные, потому что «нас, к великому сожалению, слушать не хотят». Хотя эксперты уже поговаривают о том, что новый президент США Барак Обама вполне может отменить договоренности о развертывании ПРО в Восточной Европе.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Россия и США