Время новостей
     N°205, 06 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2008
Русский центр в Японии
Глава МИД России Сергей Лавров вчера в Токио договорился с японским коллегой Хирофуми Накасонэ «двигаться к решению территориальной проблемы» Курильских островов. Сдвига на переговорах, однако, не произошло, а гость коснулся еще одной болезненной темы, заявив о необходимости создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе «оптимальной системы безопасности», поскольку «никто не может обеспечить свою безопасность за счет безопасности других».

Не упоминая Японии, г-н Лавров подчеркнул, что в России внимательно следят за интенсивным развертыванием в регионе системы противоракетной обороны (ПРО) театра военных действий. По оценке министра, ряд стран воспринимают это «как угрозу своей национальной безопасности, не говоря уже о том, что под вопрос ставится глобальная стратегическая стабильность». Ведь "ни для кого не секрет", что эта система -- "часть создаваемой США глобальной ПРО". (Японцы, ссылаясь на северокорейскую ракетную угрозу, хотят с помощью американцев укрыться «противоракетным щитом».)

Накануне переговоров в Токио министр открыл в городе Хакодате на острове Хоккайдо, что на самом севере Японии близ границ с Россией, первый Русский центр, назвав это "новой страницей в развитии добрососедских отношений".

Алексей СЛОБОДИН