Время новостей
     N°205, 06 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2008
«В Америку пришли перемены»
Барак Обама может оставить в Белом Доме республиканцев
20 января 2009 года в должность президента США должен впервые вступить афроамериканец -- кандидат от Демократической партии Барак Обама. Правда, 47-летнему сенатору от Иллинойса еще предстоит преодолеть последнее препятствие: выиграть голосование выборщиков. 15 декабря они соберутся по штатам и отдадут голоса тому кандидату, который победил там 4 ноября во всеобщем голосовании. «Выбор выборщиков» будет официально оглашен на совместной сессии обеих палат конгресса 6 января 2009 года в Вашингтоне.

В США бывали случаи, когда отдельные выборщики отказывались голосовать за кандидата-победителя в своем штате. Но разрыв на выборах оказался слишком значительным, чтобы такие "неверные" (как их называют сами американцы) выборщики смогли изменить картину. При необходимых для победы 270 выборщиках Барак Обама к вечеру вчерашнего дня заручился поддержкой 349 против 163 у его соперника 72-летнего сенатора от Аризоны республиканца Джона Маккейна. В пересчете на общепринятые в остальном мире показатели победа Обамы выглядит не менее убедительной. По стране за него проголосовали 63 млн избирателей, что составило 52% голосов. Маккейн заручился поддержкой менее 56 млн американских избирателей (46%).

Республиканец вчера признал поражение и поздравил соперника. «Я его очень уважаю и отдаю ему должное», -- заявил Маккейн и пообещал «помочь Обаме руководить нами, чтобы решить все стоящие перед нами трудные вопросы». Президент республиканец Джордж Буш тоже поздравил Обаму. Победителя выборов поздравил президент России Дмитрий Медведев. «Рассчитываю на конструктивный диалог с вами на основе доверия и учета интересов друг друга», -- говорится в его телеграмме.

В своем первом послевыборном выступлении перед тысячами сторонников в Иллинойсе Барак Обама заявил: «В Америку пришли перемены». Однако если будущее республиканской администрации в Вашингтоне уже предопределено, то насчет будущей команды демократов ясности пока нет. Известно только, что вице-президентом у Барака Обамы будет 65-летний сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден. Директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин сказал "Времени новостей", что основные назначения будут сделаны быстро: «Времени на раздумья нет, и уже в ноябре мы узнаем имена ключевых людей». По его мнению, «при формировании будущей администрации США могут быть сюрпризы. Так, ожидается комбинация с участием республиканских политиков. Есть возможность, что министр обороны Роберт Гейтс останется в администрации».

Наш собеседник предположил появление в новой администрации на посту госсекретаря или советника президента по нацбезопасности экс-кандидата в президенты демократа Джона Керри, а также участие в качестве советника или даже члена кабинета бывшего госсекретаря республиканца Колина Пауэлла. "Влиятельный сенатор-республиканец от штата Небраска Чак Хэгел может стать госсекретарем, министром обороны или финансов", -- считает г-н Злобин. Госсекретарь Кондолиза Райс, по его мнению, "вернется к университетской работе, поскольку несет очевидную ответственность за явные просчеты администрации Буша». По данным "Времени новостей", какое-то время в переходный период исполнять обязанности госсекретаря будет нынешний заместитель Уильям Бернс (бывший посол в России).

Успех темнокожему сенатору обеспечили жители самых населенных штатов США, делегирующих наибольшее количество выборщиков. Это Калифорния, Индиана, Вашингтон, Иллинойс, Мичиган, Пенсильвания, Огайо, Виргиния, Массачусетс, Флорида и Нью-Йорк. Маккейн победил лишь в трех крупных штатах -- Техасе, Джорджии и Теннесси.

Хотя все предвыборные опросы отдавали победу демократическому кандидату, это не умаляет значимости его триумфа. Впервые в истории США во главе страны станет чернокожий политик. Это произойдет спустя 46 лет после того, как американский борец за равноправие белых и негров, лауреат Нобелевской премии мира, негритянский проповедник Мартин Лютер Кинг выступил в 1963 году в Вашингтоне перед 300 тыс. американцев со знаменитой речью «У меня есть мечта». В ней он призвал покончить с расовой дискриминацией. «Выборы доказали, что американская мечта жива», -- заявил Обама в ночь после победы.

Справедливости ради следует сказать, что 44-й президент США Барак Обама не может считаться настоящим потомком чернокожих рабов, которых белые плантаторы в массовом порядке завозили в США в XVI--XVIII веках. Он родился на Гавайских островах в городе Гонолулу в семье кенийца и белокожей жительницы штата Канзас. Накануне выборов -- 3 ноября -- на Гавайях скончалась 86-летняя белая бабушка Обамы по материнской линии. Она успела проголосовать досрочно, и гавайский избирком подтвердил, что бюллетень покойницы учтен при подсчете голосов.

Однако в школу молодой Обама пошел в столице Индонезии Джакарте, где его мать вышла замуж за местного студента после развода с кенийцем. Затем молодой Барак вернулся в США. Там он получил высшее образование, работал в бизнесе, участвовал в социальных программах помощи выходцам из малоимущих семей и преподавал конституционное право в Чикагском университете. В 1996 году Обама стал сенатором законодательного собрания штата Иллинойс, а в 2004 году завоевал место в сенате США.

Для Кении новый президент давно стал национальным героем, хотя после развода родителей он не общался со своим отцом-кенийцем (в 1982 году тот погиб в автокатастрофе). В деревне Когело на западе Кении, откуда родом отец Обамы, имя будущего президента США носят школа и местный сорт пива. В ночь на среду по всей Кении жители в прямом телеэфире следили за подсчетом голосов на выборах, после чего начались массовые гулянья, в которых приняла участие и 89-летняя бабушка Обамы по отцовской линии. Президент Кении Мваи Кибаки объявил сегодняшний день государственным праздником.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Выборы в США