Время новостей
     N°60, 05 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2002
Рука об руку с Америкой
США помогут российской финразведке подготовить персонал
Техническое содействие в организации борьбы с отмыванием «грязных» денег намерены оказать России Соединенные Штаты. Вчера председатель недавно созданного Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков и замминистра финансов США Джеймс Фолл подписали меморандум, согласно которому минфин США будет оказывать КФМ техническую помощь.

Как заявил г-н Фолл, американцы готовы помочь в подготовке персонала, выработке методологии управления, создании организационной структуры и разработке законодательной базы. Минфин США намерен также посодействовать вступлению КФМ в группу «Эгмонт», объединяющую все финансовые разведки мира. При этом г-н Фолл отметил, что программа технической помощи от Минфина предусматривается правительством США сразу для большого числа стран и отражает целый ряд аспектов, связанных с практикуемой США экономической политикой. На программу, финансируемую конгрессом, ежегодно отводится несколько миллионов долларов.

Рассказывая о противодействии финансированию терроризма, г-н Зубков отметил, что недавно в Минфине России, в департаменте валютного контроля, был организован и уже работает специальный отдел, занимающийся исключительно проблемами терроризма. Отдел взаимодействует с КФМ, а г-н Зубков его курирует. Как выяснилось, в минфине США аналогичный отдел стал действовать с конца прошлого года, и по этому поводу председатель КФМ сказал: «Мы с Америкой идем рука об руку». Относительно совместной работы этих отделов г-н Фолл ограничился заявлением, что «взаимодействие пока находится на стадии становления», и добавил, что оно предполагает обмен сугубо конфиденциальной информацией, о которой он говорить не вправе.

В отношении того, насколько быстро Россия сможет покинуть «черный список» FATF (международная организация, борющаяся с легализацией «грязных» денег), г-н Фолл осторожно заметил, что это произойдет только тогда, когда России удастся выполнить все стоящие перед ней задачи в деле борьбы с отмыванием неправедных доходов. Пока же, по мнению г-на Фолла, дела идут хорошо, и в целом его впечатления от работы КФМ положительные. Виктор Зубков в этом отношении был более категоричен: «К осени нам надо выбраться из «черного списка». Прежде КФМ планировал поставить этот вопрос перед FATF в июне, однако сроки были пересмотрены после визита к нам делегации FATF и их оценки нашей деятельности в борьбе с отмыванием грязных денег.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА