Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Наградной стоп-лист
Директорам РАО «ЕЭС России» не понравилась программа поддержки энергетиков
Совет директоров РАО «ЕЭС России» на вчерашнем заседании не одобрил программу социальной поддержки энергетиков. Ее основным пунктом было предоставление менеджерам энергохолдинга опциона на выкуп 1% акций РАО, а руководителям региональных энергосистем -- 5% своих компаний, так как их личные карьерные интересы объективно расходятся с необходимостью эффективно реформировать отрасль: в результате реструктуризации, как планируется, они потеряют сегодняшние должности. Собственно, совет директоров РАО констатировал, что программа соцподдержки нужна, но не в таком виде. И поручил правлению РАО доработать ее в течение месяца.

Менеджеры энергохолдинга в последние дни всячески подчеркивали, что программу предложили не только они, но и компании Ernst & Young, «НИКойл», «Тройка Диалог» и др. Однако, как заявил газете «Время новостей» директор Prosperity Capital Management (акционер РАО) Александр Бранис, эти компании (впрочем, как и он сам) лишь помогали советами сотрудникам энергохолдинга. Но, судя по всему, не все советы были услышаны. Миноритарных акционеров, как они ранее заявляли, не устраивал предлагаемый опцион в 5% для руководителей региональных энергокомпаний -- он им показался слишком большим. Они возражают и против того, что опционы региональным менеджерам планировалось предоставлять за счет уменьшения пакета акций РАО в своих «дочках». «Но это прямое нарушение прав миноритарных акционеров РАО, -- говорит один из аналитиков инвестиционных компаний, -- ведь им не предлагается никакой компенсации за уменьшение на 5% пакета РАО в региональных обществах». Кстати, как сообщили газете «Время новостей» в энергохолдинге, у директоров не возникало вопроса, за чей счет поощрять руководителей.

Кроме того, миноритарным акционерам непонятно, по каким ценам менеджеры будут покупать акции: в проекте программы записано «по текущей рыночной цене», но цена акций у всех компаний разная, да и далеко не у всех бумаги торгуются.

В РАО говорят, что согласны со многими нареканиями директоров: «Мы же не кричим, как в «Бриллиантовой руке», «Шеф, усе пропало!» -- сказал газете «Время новостей» член правления Андрей Трапезников. Он подчеркнул, что на заседание совета директоров был вынесен механизм поощрения (кстати, одобренный комитетом по реформированию, который возглавляет представитель Brunswick UBS Warburg Дэвид Херн), но «при наложении на реальную картину, когда разные региональные энергокомпании существуют в различных условиях, оказалось, что цифры необходимо доработать». Эта работа, по его словам, будет проведена до очередного заседания директоров в середине мая. Показательно, сообщили в РАО, что член совета, замминистра энергетики Виктор Кудрявый (который всегда стоял в оппозиции менеджменту Анатолия Чубайса) не стал голосовать против -- он воздержался.

Александр Бранис считает, что в заданные сроки доработать программу поощрения менеджеров вряд ли удастся. «Ее начали разрабатывать еще в декабре прошлого года, -- говорит он, -- и до сих пор существует масса разногласий». В РАО парируют, что исполнят поручение совета директоров и в срок представят новый вариант, так как «вопрос подготовлен весьма хорошо» -- это отметил даже министр экономразвития Герман Греф. Хотя в энергохолдинге и не ждут единогласия между всеми членами совета директоров.

Помимо этого вопроса совет одобрил создание «Системного оператора -- Центрального диспетчерского управления «ЕЭС России» в виде 100-процентного дочернего общества РАО и избрал его совет директоров. В него вошли пять менеджеров энергохолдинга, пять министров, вице-премьер Виктор Христенко (который был избран председателем) и два представителя миноритарных акционеров РАО -- Дэвид Херн и глава Национального резервного банка Александр Лебедев. Кандидатом на пост председателя правления избран член правления РАО Виктор Паули.

Николай ГОРЕЛОВ