Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Дайте перечень
Минимущества готово заработать для государства
При хорошей конъюнктуре рынка федеральный бюджет получит от приватизации около 35 млрд рублей. Примерно столько же планируется заработать за счет управления находящимися в федеральной собственности пакетами акций. Об этом заявил вчера первый заместитель министра имущественных отношений, статс-секретарь Александр Браверман. Но на пути к исполнению доходной части бюджета есть препятствие: ни основной, ни дополнительный перечень предприятий, подлежащих приватизации, не утвержден правительством, и, следовательно, продавать пока нечего. Кабинет министров, правда, должен рассмотреть их в ближайшее время.

Основные надежды Минимущества возлагает на продажу акций «Славнефти» и авиакомпании «Сибирь», а также на непроданный в прошлом году из-за падения цен на нефть пакет ЛУКОЙЛа. 5,9% акций ЛУКОЙЛа планируется разместить на Лондонской бирже в июне--июле. Г-н Браверман отказался сообщить, на какую выручку рассчитывает государство, но подчеркнул, что нижний предел стоимости акции будет не менее 12--13 долларов. 19,6% акций «Славнефти» продадут в октябре--ноябре, чтобы развести по времени реализацию однопрофильных компаний. От продажи «Славнефти» бюджет, по оценке Минимущества, должен получить не менее 300--350 млн долларов.

Пакет акций «Связьинвеста» стоит в плане, но продаваться будет только по окончании структурной перестройки, которая, по предположениям Бравермана, увеличит ее стоимость в несколько раз. Из менее значимых объектов, подлежащих приватизации в этом году, можно отметить пакеты акций «Томских авиалиний», «Воркутауголь», Кубанского речного порта и гостиницы «Орленок».

На днях премьер Касьянов подписал распоряжение о выходе государственных унитарных предприятий (ГУП) из капитала коммерческих банков. Хотя, по словам г-на Бравермана, процесс обещают не ускорять. Он подтвердил, что выгоды государство не получает: нет ни дивидендов, ни повышения курсовой стоимости акций. Выход ГУП из связанного с МПС Транскредитбанка будет увязан с реформированием железнодорожной отрасли. Аналогично государство намерено действовать и в отношении аффилированного с Минатомом Комнейвабанка.

Вера СИТНИНА