Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Президент сблизился с олигархом
Двухдневные российско-итальянские контакты на высшем уровне в новом формате: неформальное общение в Сочи -- официальные переговоры в Кремле -- завершились подписанием документов о взаимопонимании в области технического сотрудничества и освоения космического пространства. Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признал, что уровень двусторонних отношений не вполне соответствует потенциалу двух стран. «Есть определенный балласт в отношениях России с остальным миром», -- согласился российский президент г-н Путин и в этой связи очень высоко оценил активную позицию Берлускони, выступающего за скорейшее вступление России в авторитетные международные организации, в том числе ВТО. Итальянский премьер отметил, что достойное место России в мировом сообществе необходимо для всеобщей стабильности и безопасности, и подчеркнул, кроме того, что Италия верит в будущее нашей страны и именно поэтому желает быть ее привилегированным партнером -- так охарактеризовал уровень отношений российский президент.

За два последних года товарооборот между двумя странами вырос с 5,5 до 9,3 млрд долл. (второй показатель после Германии). Среди новых проектов в сфере экономики (в том числе в сфере малого и среднего бизнеса) -- планы производства 20 тыс. модернизированных внедорожников «УАЗ» в Италии для продажи на местном рынке, а также в Испании, Франции, Португалии, Греции.

Лидеры двух стран не обошли вниманием ситуацию на Ближнем Востоке. Драматической и опасной назвал ее Сильвио Берлускони и призвал к поиску мирного решения конфликта. «Ответные действия должны быть адекватны угрозе», -- подчеркнул Владимир Путин. Кроме того, Берлускони, премьер-министр и владелец СМИ, рассказал о мерах, принимаемых правительством в Риме для обеспечения нормальной работы итальянских журналистов в Иерусалиме. Президент Путин, со своей стороны, отметил, что в зоне конфликта под угрозу разрушения поставлены находящиеся там духовные ценности, принадлежащие всему человечеству.

Загорелый итальянский премьер поблагодарил Владимира Путина за удивительное гостеприимство и атмосферу симпатии и дружбы на переговорах. Не менее загорелый российский президент рассказал, что неформальное общение в Сочи продолжалось «до часу ночи» и в его ходе был затронут самый широкий круг тем.

Андрей ЗЛОБИН