Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Направо равняйсь!
Исполнительная власть создала себе идеальный парламент
Пропрезидентский альянс развернул вчера Думу вправо, сместив представителей коммунистов и их союзников почти со всех руководящих постов. За левыми фактически осталось только кресло председателя нижней палаты. И то, возможно, ненадолго. Завершив процедуру смены председателей десяти думских комитетов, Геннадий Селезнев заявил, что будет «думать» о сложении полномочий. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов уверен в своем партийце: «Селезнев -- человек ответственный, и он примет мужественное решение».

Спикеру между тем до принятия этого решения требовалась встреча с президентом. Еще накануне г-н Селезнев предлагал лидерам всех думских фракций не спешить с переделом и собраться вместе с президентом за «круглым столом», чтобы «обсудить ситуацию». Но полпред главы государства в Думе Александр Котенков заявил, что распределение полномочий и избрание спикера -- это «внутридумское дело». Тем не менее встреча спикера с президентом вчера состоялась -- оба были на официальном приеме в честь Сильвио Берлускони. Но вне зависимости от ее исхода главный результат парламентской интриги последних дней уже не изменится. У Думы теперь совсем новое лицо и новый политический статус. И касается это не только тех, кто населяет здание на Охотном ряду.

У исполнительной и законодательной ветвей власти отныне нет ни малейшего повода для политических споров и лоббистских конфликтов. Их взаимное расположение достигло высочайшего уровня -- такая поддержка парламента была только у Бориса Ельцина и только сразу после августовского путча 1991 года. Тогда добрые отношения были недолгими. Впрочем, Дума не Верховный совет Руслана Хасбулатова, а договороспособные «единороссы» -- не мятежные демократы первой волны.

«Царствование закончилось -- надо конструктивно работать», -- заявил по итогам передела лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин. А лидер фракции ОВР Вячеслав Володин подчеркнул, что коммунисты больше не смогут саботировать президентские законы собственными альтернативными законопроектами.

Вполне возможно, что правительственные законопроекты, в отсутствие альтернативных и, возможно, обсуждения, будут проскакивать через парламент еще быстрее, чем в последние два года, хотя скорость и без того была высокой. Получив полный контроль над законотворческим и политическим процессом в нижней палате, пропрезидентские объединения взяли на себя полную ответственность за каждый принимаемый документ. И попутно лишили исполнительную власть отговорки, исправно работавшей последние десять лет: «Парламент принимает такие законы, которые не дают возможности сделать ничего полезного». Теперь те, кто пишет законы (исполнительная власть), и те, кто их принимает, не имеют права на ошибку. Потому что каждый ляп будет использован левыми для оглушительной критики.

Лишенные постов коммунисты, назвав возникшую право-центристскую коалицию «шестеркой Кремля» (по количеству вошедших фракций и групп), ушли в «жесткую оппозицию» к президенту. На каждый «шаг власти» Геннадий Зюганов обещает «альтернативные пути решения всех проблем». Помянул лидер КПРФ и «теневое правительство», которое обязательно создадут левые и их союзники. Эти действия коммунистов приведут к повышению «рейтинга КПРФ», считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Если же состоится и отставка г-на Селезнева, то это, по мнению спикера верхней палаты, «еще больше увеличит рейтинг КПРФ».

На самом деле коммунистов вернули в их привычное состояние -- оппонирование власти. В ельцинские времена КПРФ была абсолютно реактивным образованием: если президент говорил «А», Геннадий Зюганов немедленно отвечал «Б» -- и это вполне устраивало его избирателей. Да и Кремль был не против. Вся разница с ельцинскими временами в том, что теперь левые не смогут опираться на материальные и информационные возможности Думы, снизится и их лоббистский потенциал.

Насколько левые выиграют или проиграют от вчерашнего думского передела, будет окончательно ясно только по итогам следующих парламентских выборов. До этого времени пропрезидентский альянс вне всяких сомнений будет контролировать палату. Левые примерно наказаны, а правые (СПС и «Яблоко») не имеют никакой возможности и, главное, желания что-то менять.

Фракция СПС, получившая в распоряжение социальный комитет и комитет по экономический политике, готова помочь правительству в принятии законов, необходимых для присоединения России к ВТО. Фракция «Яблоко», получившая комитет по образованию, решила продвигать собственные идеи по реформе школы. Правые, безусловно, получат возможность поработать в желаемых направлениях. Если, конечно, не возникнет необходимости в «новом повороте» и должности, занятые представителями СПС и «Яблока», не надо будет очистить для более нужных на этом месте товарищей.

Виктор ХАМРАЕВ, Леонид ПЕТРОВ