Время новостей
     N°202, 30 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2008
Система "свой-чужой"
Правительство может поменять главный принцип госзакупок
В ближайшее время отечественные производители получат преференции при продаже своих товаров государству. Министерство экономического развития подготовило документ, согласно которому при осуществлении госзакупок приоритет будет отдан российским компаниям. Особые преференции получат отечественные малые предприятия. Вчера министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала президенту Дмитрию Медведеву о том, как идет реализация мер дополнительной поддержки ключевых отраслей российской экономики. «Есть предложение, чтобы госзакупки в большей мере переориентировать на продукцию отечественного производства», -- сообщила она главе государства.

Как пояснили «Времени новостей» в министерстве, планируется ввести квоту от 5 до 15% для отечественных производителей при закупках товаров для государственных или муниципальных нужд. Это абсолютно новая мера. По словам консультанта пресс-службы МЭР Алексея Кузьмина, раньше закон был построен на противоположных принципах. «Действующий закон исходит из того, что надо закупать по принципу «лучше и дешевле», а не «свое или чужое», -- поясняет чиновник.

Однако в сложной мировой ситуации законы рыночной экономики нуждаются в корректировке. «Издание приказа -- это вынужденная мера, которая диктуется сегодняшними обстоятельствами и будет введена на ограниченный период времени», -- поясняют в министерстве.

Правда, не совсем понятно, как будет решаться вопрос в случае, если отечественный товар будет значительно дороже своего иностранного собрата, существенно хуже качеством или если он вообще не производится в достаточных количествах.

Отдельно государство позаботится о малых предприятиях. «Мы отрабатываем дополнительные меры, связанные с доступом предприятий малого бизнеса к госзаказам», -- сказала г-жа Набиуллина президенту. «Для них это будет существенная поддержка», -- убеждена она. Как рассказали "Времени новостей" в Минэкономразвития, в отношении малого бизнеса такие преференции были всегда и работают сегодня. В законе о госзакупках прописана обязанность заказчиков осуществлять закупки продукции у субъектов малого предпринимательства. В этих целях специально для них проводятся процедуры закупок, где выставляются сравнительно небольшие партии товаров и не допускаются к процедурам поставщики, которые не относятся к субъектам малого предпринимательства. Но эти меры будут дополнены.

Приказ МЭР об изменении правил госзакупок должен быть готов уже в ближайшие дни, пообещала президенту вчера, в день своего рождения, министр Эльвира Набиуллина.

Вера СИТНИНА