Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Заблудившийся микроавтобус
Городская маршрутка с тремя заложниками была захвачена вчера в Анапе вооруженным террористом. Для того чтобы освободить пленников, спецслужбам после безуспешных переговоров пришлось застрелить преступника.

Сигнал о захвате заложников поступил в УВД Анапы в 12.30. Как выяснилось, за 15 минут до этого в маршрутный микроавтобус в пригородном поселке Витязево вошел некий мужчина, выхватил обрез и объявил всех пассажиров заложниками. Террорист сначала потребовал отвезти его в аэропорт, а потом неожиданно изменил решение и отпустил для переговоров с властями водителя, который и позвонил в милицию.

Сразу же была сформирована специальная группа, куда вошли сотрудники МВД, ФСБ и прокуратуры. Также из Новороссийска вызвали десять бойцов спецподразделения «Альфа». На месте происшествия оперативники увидели микроавтобус, в котором сидели три перепуганные женщины и мужчина с обрезом, что-то громко выкрикивавший. Довольно быстро (учитывая небольшие размеры поселка) сыщики установили, что имеют дело с местным жителем Игорем Спиридоновым, который давно состоял на учете в ПНД. Более того, милиция дважды предъявляла ему обвинения за незаконное хранение оружия и выращивание наркосодержащих растений, но каждый раз все заканчивалось принудительным лечением в психбольнице.

Маршрутку оцепили, и начались переговоры. Сначала террорист в обмен на свободу заложников попросил привезти сына. Потом стал кричать, что не надо травмировать психику мальчика и если его привезут, то он тут же всех убьет. Затем Спиридонов приказал поочередно доставить его родственников из Витязева, а потом и друзей. Милицейская машина еле успевала привозить затребованных людей. При этом беседы Спиридонова с родственниками и друзьями, по словам спецслужб, напоминали бред.

В конце концов милиционерам удалось уговорить преступника отпустить одну из заложниц. Вышедшая из микроавтобуса женщина рассказала, что террорист ведет себя совершенно неадекватно. Поэтому решили попытаться отсечь сумасшедшего от двух других заложниц. Вскоре представился подходящий случай. Г-н Спиридонов изъявил желание покататься по окрестностям с прокурором города. Переодетый сотрудник «Альфы» пригласил террориста в свою машину, и тот даже вышел из маршрутки. Однако, почуяв неладное, Спиридонов стал палить из ружья по машине, где сидел "прокурор". Тогда снайпер «Альфы» произвел по террористу единственный выстрел на поражение.

Андрей ТКАЧЕВ