Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Порт на замке
Владивосток опять стал закрытым городом
Со вчерашнего дня морской вокзал Владивостока не принимает пассажирские суда. Руководству ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП) пришлось принять такое решение после того, как Тихоокеанское региональное управление (ТОРУ) Федеральной погранслужбы перестало осуществлять на морвокзале пограничный контроль.

Ежесуточная пропускная способность Владивостокского морского вокзала составляет семь судов и 200 человек, включая пассажиров и членов экипажей. Но, по словам начальника ТОРУ ФПС генерал-полковника Павла Тарасенко, в порту «отсутствуют условия для оформления пропуска через границу». Другими словами, нет специально оборудованных помещений для пограничного и таможенного контроля. До сих пор «зеленые фуражки» шли навстречу портовикам и проверяли паспорта в неприспособленных залах. Однако представители межведомственной комиссии по обследованию пунктов пропуска через границу, недавно посетившие Владивостокский морвокзал, пришли в ужас от условий работы и запретили пограничникам работать в пассажирском терминале ВМТП.

Командование ТОРУ ФПС и администрация торгового порта пытаются достичь компромисса. Вчера на совещании принято решение о том, что ВМТП готов провести переоборудование пункта пропуска. Для этого пограничники должны немедленно предоставить схему функционирования пункта контроля, а руководство порта гарантирует ее исполнение в течение месяца.

Однако до сих пор не решена проблема финансирования. По закону пункты пограничного контроля должны содержаться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, а также за счет иных средств. Пока пограничники и менеджеры не договорились о том, где взять денег на реконструкцию.

Принять суда, которые теперь не смогут зайти в бухту Золотой Рог, вызвался небольшой порт Зарубино на юге Приморья, неподалеку от границы с Китаем. Его пассажирский терминал располагает всем необходимым для пограничного контроля. По словам Джамбулата Текиева, гендиректора ООО «Беркут», эксплуатирующего терминал, именно в Зарубино станут швартоваться теплоходы «Ольга Садовская», «Антонина Нежданова», «Академик Королев» и «Русь», совершающие регулярные круизы в Японию.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток