Время новостей
     N°202, 30 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2008
Марш Мандельсона
Британский министр приехал мирить Москву и Лондон
Завершившийся вчера визит в Россию министра Великобритании по делам бизнеса и предпринимательства, бывшего комиссара ЕС по торговле Питера Мандельсона во главе делегации британских бизнесменов может стать началом нового потепления в отношениях двух стран.

На вопросы относительно того, сколько раз британский министр побывал на яхте российского предпринимателя Олега Дерипаски и о чем именно он там все же разговаривал, лорд отвечать категорически отказался. (Как известно, британская пресса обвинила Мандельсона и ряд деятелей Консервативной партии в том, что они обсуждали пожертвования в пользу тори от г-на Дерипаски, тогда как принимать деньги от иностранцев партиям в Великобритании, как и в России, категорически запрещено.) Но по отношению к России проявил несвойственную официальному Лондону теплоту. Видимо, в условиях мирового финансового кризиса традиционные разногласия по поводу полония и соблюдения гражданских прав отходят на второй план. «Мы не могли бы и желать более теплого приема, более серьезных переговоров и встреч на более высоком уровне», -- заявил г-н Мандельсон на пресс-конференции по итогам четырехдневного визита в Москву.

Тон его выступлений резко контрастировал со всем, что до этого в Москве слышали от британских политиков. «Россия должна помогать реформировать глобальную финансовую архитектуру для предотвращения подобных кризисов в будущем, -- заявил г-н Мандельсон на лекции в Высшей школе экономики. -- Это необходимо не только для долгосрочной стабильности и укрепления международной финансовой системы, но также для защиты собственных национальных интересов».

Тем более что виновными в кризисе он считает мировую элиту. «Ошибки конкретных людей и нехватка опыта подвели нас, а вовсе не рынки и финансовая система, которая складывалась десятилетиями. Правительства не успели ухватить перемены и то, как финансовую систему трансформировали новые технологии, в частности Интернет. Нам нужна была система раннего предупреждения опасности, и она должна была быть глобальной. После драки, конечно, кулаками не машут. Теперь нам надо учиться на ошибках», -- заявил министр на лекции.

Более того, Британия готова помочь России выйти на первый план в новой мировой экономической конфигурации. «Для полного успеха осуществления планов России по развитию инфраструктуры, экономической диверсификации и превращения в крупный финансовый центр необходимы зарубежные инвестиции, -- считает Питер Мандельсон. -- Великобритания обязуется работать в этом направлении с Россией и сегодня, и в будущем. Великобритания и Россия должны построить крепкое партнерство посредством экономической интеграции и социального прогресса. Такое партнерство будет служить не только национальным, но и общемировым интересам».

Даже те действия российского правительства, что традиционно критикуются на Западе, заслужили его высокую оценку. «У меня сложилось устойчивое впечатление, что хотя правительство и планирует краткосрочное государственное вмешательство, это не превратится в постоянную черту российской экономики, и в будущем участие государства будет минимизировано», -- сказал г-н Мандельсон на вчерашней пресс-конференции. А накануне отметил, что «впечатлен решительностью мер правительства России по преодолению мирового финансового кризиса».

Возобновил работу российско-британский межправительственный комитет по торговле и инвестициям. Его последнее заседание состоялось еще в 2002 году, однако теперь он будет собираться регулярно. Комитет планирует взаимодействовать в области инвестиций, топливно-энергетическом комплексе и при подготовке предстоящих в 2012 году летних Олимпийских игр в Лондоне и в 2014 году зимних -- в Сочи.

Следует напомнить, что министерский портфель лорд Мандельсон получил совсем недавно, а до этого работал в качестве еврокомиссара по торговле. Очевидно, прошлое еще очень живо, и тема Всемирной торговой организации заняла достойное место в его выступлениях. «Самым важным приоритетом для России должно стать результативное окончание переговоров по вступлению в ВТО. Сейчас, когда 90% работы проделано, нельзя останавливаться на этом пути, дальнейшее откладывание вступления России в ВТО -- потенциальная угроза достигнутому прогрессу. Обязательства, которые должна взять на себя Россия, несильно отличаются от тех, которые были предъявлены Китаю, Вьетнаму и Украине. Преимущества превысят издержки», -- уговаривал он российских чиновников.

В ходе визита г-н Мандельсон провел переговоры с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным и главой «Роснанотеха» Анатолием Чубайсом, провел неофициальные встречи с ведущими экспертами и финансовыми аналитиками. Вместе с Мандельсоном в Москве побывала делегация английских бизнесменов. Они, несмотря на сложную финансовую ситуацию, готовы инвестировать в российскую экономику.

По словам министра, целью британских бизнесменов не является скупка резко подешевевших российских акций. «Мы пришли сюда надолго и пришли как партнеры», -- заявил он.

Вера СИТНИНА