Время новостей
     N°202, 30 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2008
"Централизация власти, неизбежная для суровой природы"
"Единая Россия" не намерена учитывать в партийной программе экономический кризис и войну на Кавказе
«Единая Россия» работает над новой редакцией своей партийной программы под названием «Стратегия-2020», которая должна коррелировать с "планом Путина", стратегией развития России до 2020 года. Чтобы мозговой штурм проходил плодотворнее, партия даже арендовала дачу в Серебряном Бору. Документ должен быть готов к 7 ноября -- тогда его обсудят на совместном заседании представители дискуссионных клубов «Единой России» -- либерального клуба «4 ноября», Центра социально-консервативной политики и Государственно-патриотического клуба. А 20 ноября состоится партийный съезд, который официально примет новую редакцию программы партии власти.

В документе не будет специального антикризисного блока, как и раздела, посвященного решению такой проблемы, как ситуация на Кавказе. «Партийные документы тем и отличаются от мидовских, что они не ситуационные, а концептуальные, -- сказал корреспонденту «Времени новостей" Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам, отвечающий за написание внешнеполитического блока программы. -- Мы сейчас стараемся сформулировать принципы внешней политики, которая, по нашему мнению, наиболее точно отвечает национальным интересам России. В этой ситуации описать все, что происходит в мире, значило бы, что наша программа устареет через месяц или через год». В то же время г-н Косачев отметил, что на самих принципах и подходах ситуация на Кавказе, безусловно, отразилась. «В программе есть оценка текущей ситуации, связанной и с мировой экономикой и с международными отношениями, в том числе с событиями на Кавказе. Мы это обсуждали на наших совместных заседаниях клубов».

«Адекватная оценка того времени, в котором мы живем, и стоящих перед нами проблем дает основания думать, что наша программа и вообще работа партии в ближайшие 12 лет будет успешной. Тогда мы сможем реализовать те цели, которые перед собой ставим», -- поделился с корреспондентом «Времени новостей» заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России» Юрий Шувалов, координирующий работу дискуссионных клубов.

По словам г-на Шувалова, основными направлениями работы единороссов стали социальные и экономические программы, а также вопросы более четкого формулирования партийной идеологии. При этом важно учитывать позиции всех политических клубов партии. «Документ должен, с одной стороны, учитывать интересы разных людей, с другой -- должен быть цельным. Он должен дать ответ на вопрос, чем мы отличаемся от других партий. От левых, либеральных, от партий, представляющих неоконсервативную идеологию, от националистических организаций. Говоря об этом, мы решаем задачу долгосрочного позиционирования партии как силы, которая открыто говорит избирателям, кто мы и какие задачи будем решать», -- сказал г-н Шувалов.

Замсекретаря президиума генсовета "Единой России" отметил ряд новых предложений по программе, поступивших от внутрипартийных дискуссионных клубов. «Мы предлагаем к широкому использованию понятие «экономическая этика». Это ответственность всех участников рынка за те действия, которые они производят. В частности, сейчас ее можно применить к тем, кто получает бюджетные финансовые ресурсы, которые предназначены для решения конкретных программ. Важна этическая позиция предпринимателей, которые работают в этом направлении. Есть также и более конкретные вопросы, связанные, например, с миграционной политикой, необходимостью ее формулирования в современных условиях. Есть вопросы, связанные с понятием «Россия как цивилизация». Мы более четко определяем, что есть современная Россия и каково будущее ее в мировоззренческом смысле», -- пояснил г-н Шувалов.

Представители Государственно-патриотического клуба надеются, что партия учтет и их предложения, которые были презентованы 28 октября в виде клубной декларации. В частности, координатор клуба, депутат Госдумы Ирина Яровая предлагает сформулировать в программе понятие «национальная идея», которую она видит как «философию осмысления себя и государства». По мнению г-жи Яровой, успех каждого гражданина России становится успехом государства, и наоборот. Поэтому национальная идея опирается на «национальное единство и патриотизм действий».

«Демократия и развитие общественных институтов, конкурентоспособная экономика, устойчивое геополитическое положение России невозможны без сильного и ответственного государства, находящегося в органичном единстве с обществом на основе отечественной истории и культуры, национальных традиций, -- гласит декларация патриотического клуба. -- Под силой государства мы понимаем его способность принимать и воплощать эффективные политические решения в интересах своих граждан. При этом централизация власти, неизбежная для просторов и суровой природы России, есть не ограничение свободы, а необходимое условие порядка и законности, без которых невозможны подлинные гражданские свободы».

Захочет ли партия власти оставить в итоговом варианте программы положение о "централизации власти" как природной и географической неизбежности, станет ясно на съезде 20 ноября.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство