Время новостей
     N°201, 29 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2008
Шире круг
ВЭБу и Пенсионному фонду дадут более эффективные финансовые инструменты
До конца нынешнего года могут быть приняты поправки в законодательство, которые разрешат Пенсионному фонду (ПФР) и Внешэкономбанку инвестировать пенсионные накопления в корпоративные облигации и ипотечные ценные бумаги. Об этом вчера заявил глава департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.

Как известно, раз в год ПФР перечисляет средства в ВЭБ, государственную управляющую компанию, а в течение года фонд управляет этими средствами самостоятельно. Сейчас Пенсионный фонд может инвестировать их только в государственные ценные бумаги. ВЭБ, под управлением которого находится более 350 млрд руб. (96,6%) пенсионных накоплений граждан, не выбравших управляющую компанию, может инвестировать их в государственные ценные бумаги и ипотечные облигации с госгарантиями. Теперь Минфин предлагает расширить возможности инвестирования ВЭБа и ПФР. «Предполагается, что это будут высоконадежные корпоративные облигации, многие из них имеют суверенный рейтинг», -- сказал г-н Саватюгин. По его словам, ПФР будет осуществлять в такие бумаги краткосрочные инвестиции, а ВЭБ -- долгосрочные. Соответствующие изменения в законодательство, как заявил представитель Минфина, «находятся в высокой степени готовности». Возможно, поправки будут приняты до конца текущего года.

Предлагаемые Минфином поправки в закон предусматривают формирование двух инвестиционных портфелей, граждане смогут сами выбирать: инвестировать средства только в государственные ценные бумаги либо еще и в корпоративные облигации и ипотечные ценные бумаги.

Как известно, дискуссия вокруг расширения инвестиционных деклараций ВЭБа идет уже несколько лет. Ранее, правда, Минфин настаивал на том, чтобы ВЭБ оставался суперконсервативным инвестором. Участники рынка считают правильной идею разрешить вкладывать средства будущих пенсионеров в корпоративные облигации и ипотечные ценные бумаги. Например, это будет стимулировать выпуск ипотечных бумаг, спрос на которые сейчас на рынке в условиях кризиса практически отсутствует.

Кроме того, г-н Саватюгин сообщил, что Минфин предложит правительству продлить до 2013 года договор с ВЭБом на выполнение функций государственной управляющей компании, срок которого истечет в конце 2008-го.

Иван ГОРДЕЕВ