Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Он не уйдет никогда
Михаил Живило вновь возник на Кузнецком меткомбинате
«Евразхолдинг», реализующий программу реорганизации находящегося в процессе банкротства Кузнецкого металлургического комбината, может столкнуться с неожиданным сопротивлением. Руководитель компании МИКОМ, три года назад управлявшей КМК, Михаил Живило заявил вчера о намерении противостоять планам «Евразхолдинга».

Г-н Живило опубликовал в газете «Коммерсантъ» обращение к трудовому коллективу КМК, в котором поздравил его с юбилеем предприятия. 5 апреля комбинату исполнится 70 лет. В своем обращении г-н Живило заявил о том, что «у комбината есть иной... путь развития, нежели расчленение и фактическая ликвидация КМК как единого производственного комплекса». Поэтому как представитель «крупнейших акционеров и кредиторов комбината» г-н Живило обещал рабочим «активно препятствовать растаскиванию его собственности».

Противостояние между «Евразхолдингом» и МИКОМом длится уже не первый год. За контроль над КМК последний боролся еще с середины 90-х годов. Скупив контрольный пакет акций предприятия, он пытался встать у его руля, чему отчаянно сопротивлялся менеджмент. В итоге «зайти» на комбинат компании г-на Живило удалось, только признав его в 1998 году банкротом. Однако уже через год МИКОМ был отстранен от управления КМК, и его место занял «Евразхолдинг». Сейчас последний контролирует около 25% кредиторской задолженности предприятия. Однако представители г-на Живило до сих пор заявляют, что комбинат до конца не рассчитался по долгам с МИКОМом и близкими к нему структурами. Правда, сумму своих претензий они никогда публично не называли. В августе прошлого года им даже удалось арестовать счета КМК по иску близкой к МИКОМу компании ТРЭЛЛ на сумму 38,6 млн рублей.

Однако уже в октябре прошлого года комитет кредиторов КМК, в котором нет ни одного представителя от МИКОМа, принял решение о реструктуризации предприятия. На базе его активов сейчас создаются пять новых необремененных долгами структур. Как говорит начальник управления по работе со СМИ «Евразхолдинга» Александр Карлашов, они на 100% будут принадлежать КМК. Впоследствии планируется их реализация инвесторам, а вырученные средства будут пущены на выплаты кредиторам комбината. На сегодня задолженность предприятия составляет 6,3 млрд рублей.

Инициатива МИКОМа вызвала у г-на Карлашова удивление. «Если бы Живило был чем-то недоволен, он мог бы попытаться отстоять свою позицию осенью, когда принимались эти решения», -- сказал Александр Карлашов. При этом он отрицает наличие задолженности КМК перед структурами г-на Живило. «Перед уходом с комбината МИКОМ оставил «отравленные пилюли» -- массу договоров, заключенных на кабальных условиях, -- говорит г-н Карлашов. -- Сейчас все они оспариваются в суде. Если МИКОМ сумеет доказать свою правоту, то мы, безусловно, заплатим ему».

Представители Михаила Живило вчера были недоступны для комментариев. Тем не менее момент для выступления он выбрал весьма грамотно. Дело в том, что в результате реструктуризации предполагается в два раза сократить мощности КМК, что повлечет за собой уменьшение количества рабочих мест. Ущемлены будут и интересы самого г-на Живило. Как говорит заместитель гендиректора ИК «Проспект» Эдуард Нейгебауэр, в этом случае претензии МИКОМа даже в случае выигрыша в суде не будут обеспечены активами. При этом он полагает, что при соответствующих ресурсах, как-то грамотные юристы, деньги и административный ресурс, МИКОМ может попытаться развернуть вспять процесс реструктуризации КМК. «К сожалению, у нас банкротство используется для перераспределения собственности, а не возврата денег», -- говорит г-н Нейгебауэр.

Дмитрий СИМАКОВ