Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Доброе утро, малыши
В Белом доме хотят сделать малому бизнесу приятное
Сегодня правительство будет демонстрировать свое пристальное внимание к проблемам малого бизнеса. Оно рассмотрит программу господдержки «малышей», подготовленную МАП, а также соответствующие изменения в Налоговый кодекс (автор -- Минфин).

Первый документ выдержан скорее в духе «углубим и усилим». Но приведенные в нем цифры ни глубокого, ни сильного впечатления не производят. Хотя, например, Алексей Кудрин и подчеркивает, что в 2003 году господдержка малого бизнеса возрастет в десять раз, на практике речь идет о сумме лишь в 250 млн рублей. Годом позже она составит 300 млн, а в 2005-м -- 450 млн. Правда, из региональных и муниципальных бюджетов малым предприятиям за три года выделят 1,5 млрд рублей, из внебюджетных источников планируется извлечь еще миллиард. В результате, по версии МАП, за три года количество таких предприятий должно вырасти с 850 тысяч до 1 млн. Их вклад в ВВП увеличится к 2005 г. по сравнению с нынешними 12% еще на 2--3%. А удельный вес экономически активного населения, занятого в малом бизнесе, возрастет с 17 до 20%.

При этом, по словам г-на Кудрина, сейчас идут споры, куда именно направлять средства господдержки. Одни считают, что на микрокредитование, другие -- на информационные услуги. Судя по всему, на сегодняшнем заседании консенсус найден не будет.

Что касается предлагаемых Минфином изменений в налогообложении малого бизнеса, то, по мнению правительственных экспертов, речь идет как раз «о том, чего представители этих предприятий долго добивались». А именно: введение единого налога вместо налогов на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество, с продаж. Причем, соглашаясь на эту упрощенную схему, можно будет освободиться и от единого социального налога. Правда, региональные власти могут своими законами устанавливать на своей территории вмененный налог, и тогда большинство малых предприятий воспользоваться описанной схемой не смогут. Этой возможности также будут лишены банки, страховые компании, ломбарды, игорный бизнес, участники СРП, фирмы, производящие подакцизные товары, и т.п.

Еще об одном возможном новшестве собирается объявить на заседании кабинета глава Минэкономразвития Герман Греф, который считает, что следует расширить само понятие малого бизнеса. Сегодня под категорию малого предприятия подпадают те, в которых работает до 20 человек и чей годовой оборот не превышает 10 млн руб. Г-н Греф уверен, что планку надо повысить.

Вера КУЗНЕЦОВА