Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Тучи над мэром
Аркадия Чернецкого хотят отозвать с должности
Над головой мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого сгустились тучи. Вчера комиссия по местному самоуправлению гордумы рассмотрела заявление группы граждан с просьбой назначить дату муниципального референдума по вопросу об отзыве мэра. Согласно уставу Екатеринбурга инициативу должны зарегистрировать депутаты. После этого в течение месяца необходимо собрать почти 50 тысяч подписей горожан -- 3% от общего числа избирателей. После проверки подписей Дума должна назначить дату голосования.

В инициативную группу по отзыву градоначальника входит десять человек. Они представляют областное отделение малоизвестной на Урале партии «Союз». Инициаторы сбора подписей обвиняют мэра в злоупотреблениях и стремлении подменить местное самоуправление авторитарным единоначалием. В тексте сопроводительного заявления, которое поступило в городскую Думу, сообщается: "Бесконтрольно распоряжаясь городскими финансами, Аркадий Чернецкий довел Екатеринбург до банкротства. Обычной практикой городской администрации, возглавляемой Чернецким, стало сокрытие от горожан информации о реальном финансовом и экономическом состоянии города, расходовании бюджетных средств, состоянии и расходовании городского имущества и распределении участков под строительство". Как заявил член инициативной группы, депутат законодательного собрания Свердловской области Александр Богачев, Екатеринбург отличается дороговизной жилья и тарифов на услуги ЖКХ, грязью на улицах, засильем платных услуг в здравоохранении и образовании.

В городской администрации весть о возможной отставке мэра восприняли без особой паники. Там считают эту акцию сугубо политической -- в области идет кампания по выборам в облдуму (они назначены на 14 апреля), сторонники г-на Чернецкого проходят по спискам блока «Единства» и «Отчества». А во время прошлых губернаторских выборов (мэр участвовал в них в качестве кандидата) было создано движение «Молодежь против Чернецкого». Но каких-либо аргументов, которые могли бы заблокировать идею референдума, ни у мэра, ни у депутатов нет. Спикер гордумы Яков Силин говорит, что референдум «съест» у городского бюджета 15 млн рублей. Это больше, чем выделено на социальную политику в этом году. "Я уверен, что гордума не совершит ошибку и не поведется на предвыборную пиаровскую заготовку", -- заявил г-н Силин.

Пока же всех членов инициативной группы навестили милиционеры. Они проверяют паспортные данные, указанные в заявлении на проведение референдума. Власти уверяют, что этого требует законодательство. Однако авторы идеи считают, что таким образом на них оказывают давление: участковые уговаривают отозвать свою подпись с заявления.

Тем временем уставный суд Свердловской области 2 апреля приступил к рассмотрению запроса известного в Екатеринбурге юриста-общественника Сергея Беляева. Он оспаривает ряд положений устава Екатеринбурга и областного закона "О местном самоуправлении", которые позволяют главе Екатеринбурга накладывать вето на постановления гордумы. Решение по этому вопросу должно быть вынесено завтра.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург