Время новостей
     N°199, 27 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2008
Защитнику Крамнику осталось только нападать
В матче на первенство мира Ананд -- Крамник сыграно восемь партий. По-прежнему впереди индийский гроссмейстер, который ведет со счетом 5,5:2,5.

Очередные три партии также продолжались под знаком инициативы Ананда. В шестом поединке матча Ананд, игравший белыми, явно демонстрировал намерение добить своего соперника, подавленного банкротством своей дебютной подготовки белого цвета в первой половине матча, и играть на победу. Отклонив в защите Нимцовича размен ферзей, он согласился на это ради перехода в благоприятное окончание. Чтобы не попасть под стратегический пресс, Крамник решился на жертву пешки, но не сумел извлечь из этого достаточной компенсации и проиграл.

Седьмую партию матча по регламенту Ананд также играл белыми и в славянской защите пошел на острый вариант с жертвой центральной пешки. Крамник жертву отклонил и пошел по пути своей знаменитой второй партии из матча с Топаловым, в которой пришлось выдержать мощную атаку противника. На этот раз Крамник пошел по иному пути, но все же оказался в довольно неприятном эндшпиле. Тем не менее он сумел найти хорошую встречную контригру и удержал позицию. В этой партии мы видели былого Крамника, слывущего отличным защитником. Но этого недостаточно. Надо отыгрываться, хотя на столь короткой дистанции матча вряд ли это возможно. Правда, история матчей на первенство мира знает прецедент, когда в сходной ситуации Карпову удалось выиграть три партии подряд и сравнять счет в матче 1986 года с Каспаровым. Но то была битва титанов, в которой старший по возрасту на равных противодействовал своему мощному противнику, и этот подвиг потребовал такой отдачи энергии, что спасти матч не удалось. Здесь же мы видим потрясенного Крамника, а каждая ничья приближает Ананда к рубежу 6,5 очка, прекращающих матч.

В восьмой партии Крамник, игравший белыми, упустил реальные шансы развить опасную атаку на короля, и его инициатива ограничилась форсированием ничьей вечным шахом.

Тем временем в греческом городе Каллитея проведен клубный чемпионат Европы, разыгранный по швейцарской системе в семь туров. В мужском турнире среди 64 команд первое место завоевал клуб «Урал» (Свердловская обл.), выступавший в роли фаворита, так как сумел привлечь в свой состав таких именитых гроссмейстеров, как Теймур Раджабов, Гата Камский, Алексей Широв, Александр Грищук. В конкуренции с германским клубом «Баден-Баден» уральцы набрали по 12 командных очков, но превзошли по индивидуальным результатам по доскам (32 очка против 27,5 у немцев).

В женском турнире, состоявшем из 18 команд, также победили фавориты. Клуб Cercle d'Echecs (Монте-Карло) набрал 12 командных очков, опередив на два очка «Спартак» (город Видное Московской обл.).

Олег СТЕЦКО