Время новостей
     N°199, 27 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2008
Миссия Shell завершается
Представитель «Газпрома» возглавит «Сахалин-2» к началу поставок газа
Правление «Газпрома» рассмотрело ход реализации проекта «Сахалин-2» и подтвердило намерения монополиста обеспечить полный оперативный контроль в нем. Несмотря на то что в апреле прошлого года российский газовый монополист после нескольких месяцев активного давления на акционеров Sakhalin Energy (оператор проекта) приобрел контрольный пакет акций этой компании, непосредственное руководство осталось за прежним мажоритарным участником -- англо-британской Royal Dutch Shell. Однако сразу после начала производства и экспорта сжиженного природного газа, запланированного на первый квартал 2009 года (предположительно февраль), «Газпром» по новому соглашению акционеров делегирует в Sakhalin Energy своего главного исполнительного директора. Кроме того, на заседании правления компании было решено, что российская компания назначит в компанию-оператора и своего технического директора, обеспечив себе численное большинство в комитете исполнительных директоров. Фамилии новых представителей «Газпрома» в «Сахалин-2» пока не утверждены.

После вхождения «Газпрома» в проект доли прежних участников уменьшились вдвое. Royal Dutch Shell теперь владеет 27,5% минус одна акция, а японские Mitsui и Mitsubishi -- 12,5 и 10% соответственно. В качестве компенсации они получили 7,45 млрд долл. на всех, что возмещает их расходы по реализации проекта до вхождения «Газпрома». Практически весь сжиженный природный газ (СПГ), который будет производиться в рамках проекта (мощность завода 9,6 млн тонн в год), законтрактован на долгосрочной основе. Однако из-за «атаки» со стороны «Росприроднадзора» и технических проблем начало поставок было отложено с конца 2007 года на середину 2008-го, а затем на первый квартал 2009 года.

Сейчас совет директоров Sakhalin Energy состоит из восьми неисполнительных директоров (по два человека от каждого акционера) и девяти исполнительных директоров. В исполнительном комитете пять человек во главе с Йеном Крейгом представляют Royal Dutch Shell, четверо номинированы «Газпромом». Российского монополиста представляют заместитель г-на Крейга Андрей Галаев, коммерческий директор Sakhalin Energy Виктор Снегирь, ответственный за кадры Владимир Пенкин и директор по внешним связям Игорь Игнатьев (ранее возглавлял московский офис Sakhalin Energy, но в SE был выдвинут именно газовым монополистом).

После начала производства СПГ исполнительный комитет будет увеличен до 11 человек за счет двух представителей «Газпрома». При этом, видимо, Royal Dutch Shell получит право назначить первого заместителя главного исполнительного директора. Должность технического директора сейчас занимает Роберт Райен британо-голландской компании, однако «Газпрому», как пояснил источник в концерне, нужно растить собственные кадры, учитывая амбициозные планы по освоению Штокмановского месторождения и строительству там мощностей по производству СПГ. Но поскольку столь масштабному проекту требуется опытный специалист, представитель Royal Dutch Shell останется техническим содиректором.

В пресс-релизе «Газпрома» также отмечается, что на заседании правления концерна «особое внимание было уделено внедрению в компании Sakhalin Energy стандартов корпоративного управления, регламентов и требований, действующих в группе «Газпром». И принято решение внести вопрос о ходе реализации проекта и корпоративном контроле в «Сахалин-2» на ноябрьское заседание совета директоров концерна.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Проект "Сахалин-2"