Время новостей
     N°199, 27 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2008
Премьера ПРОкатили
Чешская оппозиция победила на выборах в сенат
Чехия стоит на пороге перемен во внутренней политике. Несмотря на вотум доверия, полученный правоцентристским кабинетом Мирека Тополанека в минувшую среду в нижней палате чешского парламента (палате депутатов), позиции правящей коалиции серьезно пошатнулись. Вчера центризбирком Чехии подвел итоги частичных выборов верхней палаты -- сената, на которых потерпела сокрушительное поражение Гражданская демократическая партия (ГДП) премьера Тополанека.

81-местный сенат Чехии переизбирается на одну треть каждые два года. В субботу кандидаты от ГДП смогли победить лишь в трех округах из 26 (27-е место было разыграно неделю назад и также не досталось правящей партии). Теперь ГДП располагает лишь 35 местами в верхней палате парламента, лишившись большинства. Пан Тополанек уже намекнул на возможность отставки с поста председателя партии.

Триумфатором на субботних выборах стала оппозиционная Чешская социал-демократическая партия, победившая в 23 округах, -- теперь у нее 29 кресел в сенате. Ее председатель и бывший премьер-министр Иржи Пароубек одним из основных пунктов предвыборной программы сделал критику соглашения с США о размещении на территории страны радара американской системы противоракетной обороны (ПРО), подписанного в Праге 8 июля. Социал-демократы требуют проведения в стране референдума по этому вопросу. По словам пана Пароубека, кабинет заключил договор с США «без консультаций с широкой общественностью».

Лидер социал-демократов призвал к проведению в стране досрочных парламентских выборов, подчеркнув, что «избиратели дали ясно понять, что желают принципиальных изменений в структурах власти». Оппозиция требует провести голосование в середине 2009 года вместо положенного 2010-го. Согласно конституции сенат принимает законы и ратифицирует международные соглашения, однако его решения могут быть пересмотрены палатой депутатов, где большинство мест пока контролирует правящая коалиция. С 1 января 2009 года к Чехии переходят полномочия председателя Европейского союза, однако внутриполитический кризис может помешать Праге эффективно выполнять эти обязанности.

Петр ИСКЕНДЕРОВ