Время новостей
     N°199, 27 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2008
Возвращение к классике
Цены на нефть проигнорировали решение ОПЕК о сокращении добычи
Реакция нефтяного рынка на решение ОПЕК сократить добычу с 1 ноября на 1,5 млн баррелей в сутки впервые оказалась прямо противоположной законам рынка. Фьючерсы на европейский и американский эталоны Brent и WTI снизились почти до отметки 63 долл. за баррель, а российская Urals перешла психологический рубеж 60 долл. и стоила 59 долл. за баррель. Такого развития событий, похоже, мало кто ожидал. В итоге руководство ОПЕК, а также представители Ирана поспешили заявить о том, что если цены продолжат падать, то ОПЕК сумеет оперативно собраться и еще раз сократить добычу. "Будьте уверены, что если решения (принятого ОПЕК в пятницу. -- Ред.) будет недостаточно, то ОПЕК примет новые меры на своем следующем заседании, чтобы стабилизировать рынок", -- сказал постоянный представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби. В декабре члены картеля не исключают снижения добычи на 300 тыс. баррелей в сутки.

Состоявшееся в пятницу в Вене заседание ОПЕК стало юбилейным -- члены картеля собрались в 150-й раз. Правда, эта внеочередная встреча носила явно не праздничный характер -- за три месяца цены на нефть упали более чем в два раза. Именно поэтому саммит ОПЕК было решено провести практически на месяц раньше намеченного срока. Самым активным сторонником сокращения добычи выступал Иран, министр нефти которого Голамхусейн Нозари не раз говорил о том, что считает 100 долл. за баррель нижней границей коридора приемлемой цены. Его коллеги из Катара согласны на 80--90 долл., а алжирцы -- и на 70 долл. Впрочем, эксперты подозревали, что крупнейший экспортер -- Саудовская Аравия -- готова нормально работать и при 50--60 долл. за баррель. Вероятно, именно по причине таких расхождений в сентябре на предыдущем саммите ОПЕК было принято решение о снижении добычи всего на 520 тыс. баррелей (тогда цена была около 100 долл. за баррель).

Но если раньше на новостях о сокращении производства нефть всегда дорожала, то в минувшую пятницу она серьезно подешевела -- на 5%. Эксперты полагают, что решение ОПЕК кардинально ситуацию не изменило -- просто с рынка был убран лишний объем нефти. Однако из-за того, что, по прогнозам, потребление теперь будет снижаться, американские фонды предпочитают не вкладываться в нефть, и, следовательно, в силу вступают классические законы экономики -- при сокращении спроса падает цена.

На Западе решение ОПЕК о сокращении добычи, несмотря на его неэффективность, все равно восприняли в штыки. "Мы всегда считали, что стоимость сырья, в том числе нефти, должна определяться открытыми рынками, в условиях конкуренции, а не такого рода решениями, идущими вразрез с правилами рынка", -- цитирует Интерфакс представителя Белого Дома Тони Фратто. «Я призываю страны, добывающие нефть, вести себя ответственно и не переходить к политике повышения цен, которая нанесет новый удар по мировой экономике, -- заявил министр экономики Германии Михаэль Глосс. -- Я надеюсь, что решение ОПЕК снизить добычу нефти не приведет к повышению цен и, следовательно, к дополнительной нагрузке на мировую экономику».

Российский министр энергетики Сергей Шматко, которого журналисты попросили прокомментировать ситуацию в связи с решением ОПЕК, заявил: «Рынок отреагировал по-сумасшедшему, цены упали, по-моему, еще на 7%. Рынок ведет себя непоследовательно, и мы видим системный кризис. Сегодня надо говорить о создании архитектуры безопасности мировой торговли нефтью. Это должно быть новое решение по поводу того, как в долгосрочном плане потребители нефти будут совместно участвовать в инвестиционных программах по освоению новых месторождений, формированию транспортной инфраструктуры стран-производителей». Впрочем, о каких-либо конкретных механизмах реализации этой идеи г-н Шматко не сказал.

Страны, входящие в ОПЕК, договорились сократить квоты на добычу следующим образом: Алжир будет производить меньше на 71 тыс. баррелей в сутки, Ангола -- на 99 тыс., Эквадор -- на 27 тыс., Иран -- на 199 тыс., Кувейт -- на 132 тыс., Ливия -- на 89 тыс., Нигерия -- на 113 тыс., Катар -- на 43 тыс., Саудовская Аравия -- на 466 тыс., Объединенные Арабские Эмираты -- на 134 тыс., Венесуэла -- на 129 тыс. До сокращения эти страны производили 28,8 млн баррелей нефти в сутки.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ