Время новостей
     N°197, 23 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2008
Два миллиарда про запас
Белоруссия обратилась в МВФ за кредитом
Белоруссия обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о выделении кредита в размере 2 млрд долл. Если решение МВФ будет положительным, Минск пополнит этими средствами свои золотовалютные резервы и будет использовать их в случае нехватки валюты на рынке.

«Кредит необходим, чтобы поддерживать стабильность в нашей стране в то время, когда основные торговые партнеры нас валютой не балуют», -- сказал «Времени новостей» пресс-секретарь белорусского нацбанка Михаил Журавович. Он подчеркнул, что мировой финансовый кризис не затронул напрямую белорусскую экономику, но Минск обеспокоен тем, что соседние страны испытывают проблемы: «Нам необходим запас прочности, чтобы в случае непоступления валюты нам ее хватало». Г-н Журавович заметил, что Минск просит у МВФ минимум 2 млрд долл., однако пока не строит прогнозов ни по поводу объемов кредита, ни по поводу перспектив его получения, ведь Белоруссия «не первая обратилась с такой просьбой».

В последний раз МВФ выделял Белоруссии кредит в размере 270 млн долл. в конце 1990-х. Однако тогда эти средства не были получены полностью. МВФ прекратил финансирование из-за нежелания Минска проводить экономические реформы.

Об обращении Минска в МВФ стало известно на следующий день после того, как Россия объявила о решении выделить Белоруссии стабилизационный кредит объемом 2 млрд долл., из которых 1 млрд будет предоставлен в текущем году, еще 1 млрд -- в следующем. Белоруссия просила Москву о предоставлении этих средств около года назад в связи с ростом цен на энергоресурсы. В прошлом году Минск покупал газ по 100 долл. за тысячу кубометров, теперь цена возросла до 128 долл., а в 2009 году возможно подорожание до 250 долл. за тысячу кубометров.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск