Время новостей
     N°58, 03 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2002
Суд президенту не указ
Помочь гражданам может только Дума
Рядовой россиян не имеет права судиться с президентом из-за его указов. Так решила вчера кассационная коллегия Верховного суда, не обнаружив в законодательстве нормы, которая позволяла бы гражданину оспаривать в суде президентские указы. Пробел, по мнению ВС, должны восполнить законодатели. И пока Дума этого не сделала, эколог Александр Никитин не сможет доказать незаконность некоторых пунктов указа Бориса Ельцина «О порядке опубликования и вступления в силу актов президента РФ, правительства РФ и нормативных правовых актов федеральной исполнительной власти», подписанного 23 марта 1996 года.

Этот указ, по мнению г-на Никитина, позволял наказывать за нарушение тех запретов, о существовании которых никому ничего не было известно, так как запреты вводились нормативными актами под грифом «секретно». В качестве примера эколог назвал два секретных приказа Минобороны, в нарушении которых обвиняют сейчас журналиста Григория Пасько и ученого Игоря Сутягина. Адвокат г-на Никитина Леонид Сайкин пообещал корреспонденту газеты «Время новостей», что будет «подавать надзорную жалобу» и, возможно, обратится в КС ради отмены «нормы Гражданско-процессуального кодекса, не позволяющей судам общей юрисдикции обжаловать действия президента».

«Дело действительно в нынешнем ГПК, который составлен несколько нелогично», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» думец Сергей Попов (фракция «Яблоко»). Районный суд, по его словам, может рассматривать все дела, за исключением тех, о которых имеются специальные статьи. При этом ненормативные акты президента (поручения, распоряжения), согласно ГПК, можно оспаривать только в ВС. По поводу же нормативных актов, к которым относятся указы президента, в кодексе ничего не сказано. В силу этого, полагает г-н Попов, выходит, что нормативные акты должен рассматривать районный суд. Поэтому г-н Никитину, по словам депутата, «надо было обратиться в районный суд по месту жительства президента или по месту нахождения администрации президента».

Иван ГОРДЕЕВ