Время новостей
     N°196, 22 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2008
Подростки и пенсионеры
Фестиваль 2morrow назвал победителей
Фестиваль «Завтра» оказался одним из самых важных и уж точно самым приятным из кинособытий, проходящих в Москве. Компания «Ауди», его спонсировавшая, заслужила искренние аплодисменты от всех зрителей, не имеющих обыкновения выезжать в Канн, Берлин, Венецию, но за четыре дня сеансов получивших представление о том, чем живет сегодняшний кинематограф.

Номинации, по которым вручаются призы на фестивале 2morrow, отличаются от традиционных. Награждаются за лучший звук, лучшее изображение, лучшую актерскую работу, лучшую историю, а лучший фильм получает Гран-при.

За звук приз получил американский анимационный фильм «Идиоты и ангелы», лишенный диалогов, а потому особенно сосредоточенный на музыкальной и шумовой партитуре. Награда за изображение досталась картине «Я из Титова Велеса», истории трех сестер, рассказанной македонским режиссером Теоной Метевски. Актерский приз получил ансамбль фильма Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь». Германика, как известно, заслужила в этом году специальное упоминание жюри дебютов Каннского фестиваля, а во внеконкурсной программе «Завтра» был и лауреат «Золотой пальмовой ветви» Канна французский фильм «Класс». Герои похожи: старшеклассники из неблагополучных районов Москвы и Парижа соответственно, и, на мой взгляд, в сравнении с каннским триумфатором картина Германики, как ни странно, выигрывает: и по энергетике, и по напору, и по внятности высказывания.

В номинации «История» победил норвежский «О`Хортон», ему же достался приз жюри блогеров. Норвежская картина про машиниста электровоза, который вышел на пенсию, кажется вполне реалистической, но это обманчивое, поверхностное впечатление... Герой, разорвав привычную цепочку дом -- депо -- маршрут -- депо -- дом, начинает существовать в каком-то вогнутом измерении: кажется, его видят и взаимодействуют с ним лишь дети, собаки и сумасшедшие. Он же после долгой цепи приключений совершает наконец поступок, о котором всю жизнь мечтал, но на него не отваживался: прыгает на лыжах с трамплина. По поводу того, что происходит дальше, мнения расходятся. Не буду излагать версии -- фильм рано или поздно выйдет в российский прокат.

А Гран-при получил фильм «Джонни Бешеный Пес» француза Жан-Стефана Совера. Жесткая, красивая и страшная картина о том, как в Либерии в разгар гражданской войны действует отряд из подростков-убийц. Совер снимал в своем фильме не профессиональных актеров, а тех самых ребят, что воевали, убивали и грабили. Он увидел в них людей и не бросает их до сих пор. И полученные в Москве призовые 50 тыс. долл. собирается потратить на их нужды. Председатель Абель Феррара, вручая награду Соверу, прокомментировал это так: «Ну что это за страна -- Либерия! Лучше бы мне отдали эти 50 тыс.! Мне как раз не хватает полутора миллионов для съемок нового фильма -- современной версии истории про Джекила и Хайда. И где, вы думаете, я буду ее снимать? Конечно же в Москве!»

Лариса ЮСИПОВА
//  читайте тему  //  Кино