Время новостей
     N°195, 21 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2008
Российскому дипломату в Риге напомнили о Тбилиси
В Латвии разгорается антироссийский шпионский скандал. Телеканал ТВ-3 заявил, что советник посольства России в Риге Александр Хапилов несколько лет назад участвовал в организации покушения на президента Грузии Михаила Саакашвили. 19 октября программа «Ничего личного» сообщила, что Александр Хапилов фигурирует в грузинском уголовном деле -- некий российский офицер, завербованный грузинскими спецслужбами, якобы утверждал, что Хапилов искал людей для покушения на президента Саакашвили. Акция, правда, сорвалась -- киллеры по дороге попали в аварию.

Телеканал ТВ-3 заинтересовался российским дипломатом еще в конце сентября. Та же программа «Ничего личного» 28 сентября сообщила, что г-н Хапилов объявлен в Грузии персоной нон грата, о чем якобы заявил глава комиссии по национальной безопасности и обороне парламента Грузии Гиви Таргамадзе. В программе со ссылкой на журналиста грузинского телеканала «Рустави-2» Тенгиза Готошвили утверждалось, что Александр Хапилов во время работы в посольстве России в Грузии был уличен в шпионаже и из-за этого покинул страну.

Посольство России в Латвии подтвердило, что Александр Хапилов был вторым секретарем российского посольства в Грузии в 2000--2004 годах: «Вместе с тем категорически заявляем, что работа Хапилова в Тбилиси не выходила за рамки вверенных ему дипломатических обязанностей и он вернулся из Грузии в связи с завершением сроков загранкомандировки».

«В посольстве России в Латвии уже почти год работает советник Александр Вадимович Хапилов, курирующий вопросы культурного сотрудничества и связей с соотечественниками», -- сообщил посол России в Латвии Александр Вешняков. Касаясь прозвучавших обвинений, посол заявил, что, «видимо, кому-то очень не нравится работа российского посольства, разоблачающая ложь официального Тбилиси по событиям в Южной Осетии и Грузии».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига