Время новостей
     N°195, 21 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2008
"Катрин" вологодская
Франция поможет России создать производство тепловизоров
Несмотря на глобальный финансовый и производственный кризис, Россия продолжает успешно работать в сфере военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. В подтверждение тому -- открытие на базе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) и пуск в эксплуатацию российско-французского центра по ремонту и сервисному обслуживанию тепловизионных камер «Катрин-ФС». Эти камеры закупаются у французской фирмы «Талес Оптроник», которая уже десять лет сотрудничает с федеральным государственным унитарным предприятием «Рособоронэкспорт».

Французы поставили вологодским оборонщикам комплект оборудования для оснащения центра и оказали техническое содействие в процессе его ввода в эксплуатацию. Представители «Талес Оптроник» также обучили российских специалистов технологии сервисного обслуживания и ремонта тепловизионной техники. И вот в конце прошлой недели в Вологде символическую ленточку разрезали глава фирмы «Талес Оптроник» Жан-Жак Гиттар, заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов и генеральный директор ВОМЗ Александр Коршунов.

Участок ВОМЗ для сервисного обслуживания тепловизионных камер -- словно фрагмент европейского производства, перенесенный в российскую северную провинцию. Даже по классу чистоты центр соответствует европейским стандартам. Достигается эта чистота, в частности, воздушным душем и ламинарным потоком (специальной системой вентиляции). Постоянный представитель «Талес» в Вологде отмечает высокую мотивацию местных специалистов к работе на совместном производстве. И вообще ему «здесь все нравится». Кстати, "Рособоронэкспорт" проводит работу по подписанию контрактов с зарубежными филиалами "Талес Оптроник" на сервисное обслуживание тепловизоров и средств коммуникации на территории стран -- экспортеров российской военной техники. «Талес Оптроник» имеет дочерние предприятия в 50 государствах.

«С французскими тепловизорами российское вооружение и военная техника, признанные в мире, стали еще лучше. С созданием центра повышается оперативность ремонта вышедших из строя тепловизионных камер, проведение их технического обслуживания, -- сказал Игорь Севастьянов. -- Кроме того, это шаг к тому, чтобы сделать собственный тепловизор для бронетанковой техники. Сотрудничество с «Талес» до 2011 года -- это контракты на сотни миллионов евро».

«Через год-полтора мы намерены начать производство тепловизоров в Вологде, -- сказал г-н Жан-Жак Гиттар. -- Здесь я увидел такой же центр по обслуживанию, какой каждый день вижу во Франции. Предприятие в Вологде может работать в самых сложных, высокотехнологичных областях оптико-электронной промышленности. И мы передадим своим партнерам технологии, которые позволят производить тепловизионные камеры на том же уровне, что и компанией «Талес» в самой Франции».

Генеральный директор ВОМЗ Александр Коршунов сообщил, что предприятие готово наладить сборку не менее 30 камер «Катрин-ФС» в месяц, однако это будет зависеть от результатов переговоров с «Талес», которые интенсивно ведутся. Для создания собственного тепловизора, сказал он, нужна матрица -- самое высокотехнологичное звено прицела. И сейчас идут переговоры о покупке необходимых технологий.

Между российским госпосредником и французской фирмой были подписаны два контракта на поставку 130 тепловизионных камер «Катрин-ФС» для Минобороны России и 201 -- для выполнения экспортных контрактов «Рособоронэкспорта». Срок поставки -- три года. О стоимости соглашения стороны не сообщили.

Тепловизор резко повышает боевые характеристики оружия. Например, с обычным прицелом управляемая ракета танка Т-90С может поразить цель на расстоянии 1,5 км, с тепловизором же это расстояние увеличивается до 5 километров.

Такими возможностями не обладает ни один образец бронетехники иностранного производства, в том числе французский танк "Леклерк", у которого есть подобные прицелы, но для стрельбы обычными снарядами. Управляемые ракеты танка Т-90С позволяют ему поражать иностранную бронетехнику до вхождения в зону поражения иностранным вооружением. Французские «Катрин-ФС» устанавливаются в основном на танки Т-90С и боевые машины пехоты БМП-3. Разрабатывается установка тепловизоров на бронетранспортеры Арзамасского завода, входящего в Военно-промышленную компанию.

Работы по созданию российского тепловизора ведутся уже много лет, но пока у наших специалистов это не получалось. Российские ВВС тепловизионными прицелами обеспечивает известный в мире Уральский оптико-механический завод, теперь «глаза, уши и часть мозга», по выражению Игоря Севастьянова, получит и сухопутная бронетехника. Российские прицелы с французским тепловизором по своим боевым возможностям превосходят зарубежные аналоги.

Представители «Рособоронэкспорта» выразили надежду, что в скором времени будет создано совместное предприятие по производству тепловизионной техники. На сегодня закуплены и интегрированы в российско-белорусский прицел 124 французских тепловизора.

Французская фирма «Талес» -- мировой лидер в производстве электронных систем аэрокосмической и оборонной отраслей, систем комплексной безопасности. В «Талес» работают 68 тыс. сотрудников в 50 странах мира. В прошлом году оборот фирмы составил 12,3 млрд евро.

ОАО «Вологодский оптико-механический завод» входит в число наиболее современных оборонных предприятий России, уже более 35 лет специализируется на наукоемком производстве оптико-механических и оптико-электронных приборов. Основное производство -- прицельные комплексы для подвижных военных объектов. В 2001--2003 годах ВОМЗ участвовал в реализации контракта на поставку российских танков Т-90С в Индию. Новое направление работы предприятия -- освоение в 2006 году производства тепловизионных прицелов для бронетанковой техники в кооперации с французской «Талес Оптроник» и белорусским ОАО «Пеленг».

Николай ПОРОСКОВ, Вологда