Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Рекорды Агасси
Американец пятый раз побеждает в Майами
Продолжает преподносить себе ценные игровые подарки Андре Агасси. Всего две недели назад он праздновал 50-ю победу в турнирах АТП и вот уже пятый раз победил в финале престижнейшего турнира серии «Мастерс» в Ки-Бискейне. Обыгран швейцарец Роджер Федерер -- 6:3, 6:3, 3:6, 6:4. При этом 31-летний американец порадовал себя и своих поклонников не только прекрасной игрой, но и целой россыпью рекордов и карьерных достижений.

Прежде всего необходимо отметить, что победа в финале стала 700-й для Агасси в матчах АТП-тура. На вопрос, помнит ли он свой первый выигрыш, Агасси не задумываясь ответил: «Конечно. Я в 15 лет получил свое первое персональное приглашение на турнир в Ла-Куинте. В стартовом матче победил Джона Остина -- 6:4, 6:4, причем впервые выиграл подачу соперника в четвертом гейме. Кстати, во втором круге того турнира я победил самого Матса Виландера -- 6:1, 6:1».

Вряд ли кто сможет в обозримом будущем приблизиться к Андре по количеству главных призов, завоеванных на турнире в Ки-Бискейне. Отстояв свой прошлогодний титул, Агасси довел число побед здесь до пяти. К тому же теперь на его счету 13 выигранных турниров серии «Мастерс» -- на два больше, чем у его главного карьерного конкурента Пита Сампраса.

Соперник Агасси по финалу играл свой первый турнир серии «Мастерс», но от этого Федерер не выглядел менее грозно. Его турнирный путь в Ки-Бискейне впечатлял -- до решающего матча он не проиграл ни одного гейма из сорока (!) при своей подаче. К тому же в полуфинале Федерер сокрушил Ллейтона Хьюитта -- 6:3, 6:4, в свою очередь прервав впечатляющую серию из 22 побед подряд австралийца на кортах США.

Игра началась для Агасси очень тяжело -- 0:2 и 15:40 при подаче швейцарца. Считанные единицы бойцов смогли бы переломить ход борьбы в так складывающемся сете, но Агасси принадлежит именно к числу избранных. Он взял эту партию и в дальнейшем не давал явных поводов усомниться в своей победе. Заработав 100 очков в зачет «Чемпионской гонки АТП», Агасси переместился с 28-го места сразу на 7-е (всего в его активе 160 очков). Федерер (191) отодвинул с третьей позиции нашего Марата Сафина (188), а лидерство пока уверенно сохраняет за собой швед Томас Йоханссон (253).

Владимир ИЛЬИН