Время новостей
     N°194, 20 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2008
Палач легко справился с призраком
Ранним воскресным утром в Атлантик-Сити (США) бывший абсолютный чемпион мира в среднем весе 43-летний американец Бернард Хопкинс единогласным решением судей (117:109, 119:106, 118:108) победил своего соотечественника, чемпиона мира по версиям WBC и WBO 26-летнего Келли Павлика. Это первое поражение Павлика в 35 проведенных им боях, тем не менее оба своих чемпионских пояса он сохранил, поскольку проигранный поединок не был титульным и проходил в рамках промежуточного веса до 77,1 кг.

Бывший обладатель четырех поясов, легенда профессионального бокса, один из лучших бойцов всех времен и народов Бернард Хопкинс, называющий себя Палачом, против новой звезды ринга, чемпиона мира по двум версиям Келли Павлика по прозвищу Призрак, имеющего на своем счету 30 нокаутов в 34 выигранных поединках. Такие бои принято называть топовыми.

Тем не менее сам Павлик, уверенный в победе, рассматривал эту встречу как отличную подготовку к планируемому им бою с обладателем трех поясов в двух весовых категориях британцем Джо Кальзаге, который в любом случае должен состояться в весе до 77,1 кг. Не последнюю роль, конечно, сыграл и финансовый вопрос.

Однако поединок с Хопкинсом сложился не по сценарию Павлика и его команды. Прав был тренер бывшего абсолютного чемпиона мира Назим Ричардсон, заявивший накануне, «что Келли до этого приходилось встречаться с боксерами, которые кое-что знают о боксе, а Бернард знает о нем все». Опытный Хопкинс знал, естественно, и о том, что все свои предыдущие бои Павлик выиграл за счет силового давления на соперников и нокаутирующего удара, и лишил своего молодого и грозного оппонента его главных козырей. Во многих эпизодах фаворит выглядел просто беспомощным новичком, наносил очень мало ударов, о чем, собственно, свидетельствует и очень убедительный счет в пользу Хопкинса.

После объявления результата победитель назвал этот бой едва ли не лучшим в своей карьере, а Павлик пытался убедить всех, что «дело не в том, что Хопкинс действовал хорошо, просто у него самого на ринге ничего не получилось». Странное, согласитесь, заявление для проигравшего. В любом случае обладатель двух поясов признал, что в среднем весе чувствует себя гораздо увереннее. Любопытно в связи с этим узнать, что теперь Павлик думает о возможном поединке с Кальзаге в «неудобном для себя» втором среднем весе?

Борис ВАЛИЕВ