Время новостей
     N°194, 20 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2008
Непарламентский фронт
В России создано новое объединение левых сил
В России появилось еще одно оппозиционное движение. В минувшую субботу в Москве прошел учредительный съезд «Левого фронта», куда вошли представители АКМ, РКП-КПСС, РКСМ, РКРП-РПК, Национально-большевистской партии, КПРФ, ВКПБ, «Трудовой России», Ассоциации марксистских организаций, Исламского комитета России. На съезд прибыли 143 делегата из 32 регионов страны. В оргкомитет Левого фронта вошли лидер «Авангарда красной молодежи» Сергей Удальцов, депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, директор института «Коллективное действие» Карин Клеман и другие.

Многие лидеры «фронта» выступили перед делегатами съезда с докладами. В частности, Сергей Удальцов выразил надежду на то, что движение объединит «большинство здоровых, прогрессивных, энергичных, по большей части молодых левых сил России». Илья Пономарев отметил, что в условиях экономического кризиса цель «Левого фронта» -- построить новое общество и «прервать реконструкцию капиталистической системы». Гейдар Джемаль посетовал, что сейчас в России «существует вакуум политического пространства: власть узурпировала бюрократическая корпорация». А лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин заявил, что на базе «Левого фронта» может быть создана политическая партия нового типа: «гибкая, способная как к решительным действиям, так и к пропагандистской работе».

Однако Илья Пономарев в беседе с корреспондентом «Времени новостей» выразил мнение, что планы создания партии в традиционном понимании сейчас выглядят «несколько утопичными». «Сейчас, когда мы говорим о партии, мы имеем в виду структуру с жесткой дисциплиной», -- сказал товарищ Пономарев. По его словам, «Левый фронт» уже сейчас насчитывает примерно 10--12 тыс. человек, но подсчитать точную численность пока довольно трудно. «Мы на сегодня ставим задачу занятия максимальной ниши во внепарламентской деятельности, -- рассказал «Времени новостей» Сергей Удальцов. -- В «Левый фронт» входят и отдельные члены КПРФ, но в основном представители внепарламентских левых сил. И методы борьбы у них в первую очередь уличные, протестные, в контакте с социальными движениями. Возможно, в будущем нам удастся создать левую партию и принять участие в парламентских выборах -- время покажет. А пока парламентские методы борьбы нам недоступны. Кроме уличных акций, мы будем проводить широкую информационную кампанию в Интернете, издавать печатную продукцию. Большое внимание мы уделяем взаимодействию с профсоюзами, движениями против застройки, экологами».

В ближайших планах «Левого фронта» -- организация в Москве референдума, на который были бы вынесены вопросы, связанные с незаконным строительством. «Смысл в том, чтобы градостроительные решения принимались с учетом мнения жителей, -- рассказал Сергей Удальцов. -- Кроме того, мы хотим обязать власти оформлять придомовую землю в собственность жителей многоквартирных домов. Сейчас такая норма в законодательстве есть, но она саботируется. Если собственники жилья будут владеть придомовой землей, они смогут ею распоряжаться, и это тоже поставит заслон на пути рейдеров, точечной застройки».

На субботнем съезде «Левого фронта» был принят ряд учредительных документов: «Политическая платформа», «Организационные принципы», «Стратегия и тактика «Левого фронта». Во главе движения встанет совет, состоящий из 50 человек. Координацию текущей работы движения будет осуществлять исполком, в который вошли лидеры организаций, образовавших «Левый фронт», и руководители его региональных отделений. Съезд утвердил также флаг и эмблему движения.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство