Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Чубайс не уговорил Ходорковского
В регионах энергореформа не пошла по плану РАО «ЕЭС России»
Реформирование «Белгородэнерго» и «Кубаньэнерго», скорее всего, пойдет по плану ЮКОСа, являющегося миноритарным акционером этих компаний. Как стало известно газете «Время новостей», в конце прошлой недели Михаил Ходорковский и Анатолий Чубайс обсуждали вопросы реформирования региональных энергокомпаний, и итогом их встречи стали уступки со стороны г-на Чубайса.

В РАО «ЕЭС России» информацию о встрече подтвердили, но отказались раскрыть ее детали и результат. В ЮКОСе комментарии по этому поводу вчера получить не удалось. Источник газеты «Время новостей» в энергетических кругах утверждает, что Михаилу Ходорковскому удалось настоять на том, что при реструктуризации «Белгородэнерго» его миноритарные акционеры получили бы симметричные пакеты акций выделяющихся генерирующей и сетевой компаний.

РАО ранее договорилось с администрацией Белгородской области о принципиально другой схеме. В этом году должны быть созданы сетевая компания «БелЭСК» и теплоэлектрогенерирующая «БелТЭК». Их акции предполагалось распределить между «Белгородэнерго» (77,6% и 61% соответственно) и областной администрацией (22,4% и 39%). Акции оплачиваются региональными сетями и генерирующими мощностями, которые передаются «БелЭСК» и «БелТЭК» в аренду на год без права отчуждения. Через год по итогам независимой оценки определяется пропорция долей акционеров «Белгородэнерго» в уставных капиталах двух новых компаний, после чего они могут обменять свои акции на доли в «БелЭСК» и «БелТЭК».

Однако в конце года на внеочередном собрании акционеров «Белгородэнерго» миноритарии фактически заблокировали этот проект. Стало понятно, что ЮКОС (скупивший, по разным данным, от 15 до 25% акций энергокомпании) выступит против предлагаемой схемы, а РАО, владеющее 49% акций «Белгородэнерго», не сможет этому воспротивиться, так как сделка является с заинтересованностью и энергохолдинг не имеет права участвовать в голосовании. В итоге представители РАО отказались участвовать в собрании, и оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

С тех пор, как говорили менеджеры энергохолдинга, ЮКОСу предлагалось немало других вариантов реструктуризации «Белгородэнерго», но нефтяники стояли на своем. Не удалось уговорить Михаила Ходорковского и Анатолию Чубайсу.

Случаев, подобных «Белгородэнерго», когда миноритарные акционеры региональных энергокомпаний блокируют планы РАО, можно ожидать в большом количестве, полагает аналитик Brunswick UBS Warburg Федор Трегубенко. На местах составляются альтернативы разработанному в РАО типовому плану реформ. Несогласные -- это, например, «Ленэнерго», «Самараэнерго» и др. Однако не следует ожидать, уточняет г-н Трегубенко, что во всех случаях РАО будет противиться инициативам. Скорее всего, будут найдены компромиссные решения.

Николай ГОРЕЛОВ