Время новостей
     N°57, 02 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2002
Вкладывайте в Анголу
Соглашение, которое будет подписано в четверг в столице Анголы, положит конец многолетней войне в нашей стране. Войне, которую движение УНИТА вело против законного правительства. Долгожданный мир в Анголе создает небывало благоприятную почву для резкой активизации взаимодействия Луанды и Москвы, прежде всего в торгово-экономической сфере.

У нас давние дружеские отношения с Россией. Они не ухудшились и после распада СССР, когда сотрудничество между странами фактически было сведено к нулю. Наш народ умеет быть благодарным, мы долго храним в памяти добро. Мы ценим то, что ваша страна всегда оказывается рядом с Анголой, ее законным правительством. Россия щедро оказывала нам военную помощь. До 1991-го в Анголе отработали почти 11 тысяч советских военных советников и специалистов; вооруженные силы построены по образу и подобию русских, оснащены и вооружены советской военной техникой, стрелковым оружием. Около 7 тысяч ангольцев получили военное образование в бывшем Советском Союзе. И сегодня российские специалисты оказывают нам содействие в организации и подготовке кадров вооруженных сил.

Однако открывающиеся перед нами перспективы отнюдь не исчерпываются военной сферой. Ведь наша страна сказочно богата, в недрах Анголы есть алмазы и нефть, а также еще более половины элементов таблицы Менделеева. Подавляющее большинство богатств еще нетронуты. Мешала война, отсутствие инвестиций. Ни одна зарубежная компания не рисковала вкладывать деньги в стране, где идет гражданская война. Теперь мы намерены вплотную заняться разработкой месторождений, прежде всего новых алмазных и нефтяных. И России, как верному и надежному партнеру, мы отдаем предпочтение. Ей -- приоритеты во всем. Уже сегодня в Анголе по индивидуальным контрактам и по соглашению о сотрудничестве работают несколько тысяч россиян. Специалистов из России можно встретить и на гидроэлектростанции Капанда на реке Кванза (они трудятся там вместе с бразильскими и ангольскими коллегами), и в алмазной отрасли -- там тоже немало ваших специалистов: горняков, инженеров. Мы очень тесно сотрудничаем с российской алмазной корпорацией АЛРОСА. В 1992 году наше правительство подписало с АЛРОСА соглашение (по которому было создано предприятие «Катока») и контракт, предполагающий содействие в добыче алмазов. АЛРОСА предоставила Анголе кредит в 45 миллионов долларов и направила в страну своих специалистов. В короткие сроки были построены сооружения и смонтировано оборудование, предприятие вступило в строй и начало давать продукцию. Добыча алмазов доведена почти до 2 миллионов каратов в год. Сегодня с компанией АЛРОСА подписан новый контракт, по которому она примет участие в строительстве гидроэлектростанции на реке Шикапа. Новый поток электроэнергии позволит наращивать мощности в работе по добыче алмазов. И к 2004 году предполагается увеличить ее в два раза. Сотрудничество с АЛРОСА -- яркий образец взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Я хочу обратиться к российским бизнесменам: в нашей стране есть куда выгодно вложить деньги.

В совместных экипажах российские и ангольские рыбаки ведут лов рыбы, которой невероятно много в наших океанских водах. Немало возможностей и для сотрудничества в других отраслях. В устьях рек Конго и Кванза, на океанском шельфе найдены новые крупные месторождения нефти -- примерно 7 млрд баррелей. Разработан проект по производству сжиженного газа в Кабинде. Начать разработку новых месторождений мы в первую очередь предлагаем российским компаниям; контакты уже были, например с ЛУКОЙЛом. Мы планируем построить нефтепровод от устья реки Конго до Луанды, соорудить нефтеперерабатывающий завод. Для реализации нефтяного проекта Анголе нужны 6 миллиардов долларов. Хотелось бы, чтобы эти выгодные для обеих сторон инвестиции сделала именно Россия, наш давний и надежный друг, проверенный временем и испытаниями. Все проекты дадут быстрый возврат денег, а потом и прибыли.

Продолжительная война -- это разрушенные дома, сотни тысяч беженцев, нищих и бездомных. Нужно кормить людей, нужно помочь им с жильем, дать работу. У нас в стране выращиваются в основном кофе, кукуруза, рис, сахарный тростник, бананы, табак, сизаль и хлопок. Война разорила и плантации. Понадобятся специалисты для их восстановления, для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, и здесь нужна помощь России.

Кроме того, мы хотели бы наращивать сотрудничество в таких областях, как медицина и образование, в которых нашими странами накоплен богатый опыт. Многие ангольские руководители, специалисты учились в вашей стране, знают русский язык. И сегодня в России обучаются 200 ангольских студентов. Хотелось бы, чтобы их было гораздо больше.Роберту Леал Рамуш Монтейру, Чрезвычайный и Полномочный посол Анголы в России

Записал Александр МОИСЕЕВ