Время новостей
     N°192, 16 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2008
Последний путь «звездного мальчика»
Омск попрощался с Алексеем Черепановым
Нападающего хоккейного клуба "Авангард" Алексея Черепанова похоронили вчера на Северном кладбище Омска. 19-летний хоккеист скончался в понедельник вечером в подмосковном Чехове от сердечного приступа за несколько минут до завершения матча местного «Витязя» и омского «Авангарда». Алексей внезапно потерял сознание на скамейке запасных, у него остановилось сердце, и прибывшие на место врачи скорой помощи оказались бессильны.

Попрощаться с одним из самых талантливых российских молодых хоккеистов, которого по праву называли «звездным мальчиком», к ледовому дворцу "Арена-Омск" пришли сотни жителей города, друзья, коллеги, тренеры и чиновники. По просьбе родителей Черепанова похоронили в Омске, а не в его родном поселке Озерки, что в Алтайском крае. Гроб с телом Алексея был доставлен в ночь на вторник в Омск самолетом, на котором возвращались домой омские хоккеисты. И уже на следующий день с самого раннего утра к дому, где жил Алексей, стали приходить друзья, родственники и просто поклонники юного таланта. Они зажигали свечи и оставляли цветы возле установленного у дома портрета хоккеиста величиной в его полный рост.

Проститься со своим другом пришел знаменитый чешский легионер омичей Яромир Ягр с траурной повязкой на руке в виде российского флага. Он не скрывал от окружающих своих слез. Не сдерживаясь, плакал и звездный нападающий "Авангарда" Антон Курьянов, отыгравший в тройке с Черепановым два с половиной сезона. Пришел и другой партнер Черепанова по звену -- Александр Попов. Близкий друг Алексея Михаил Анисин, играющий за новосибирскую "Сибирь", чтобы успеть на похороны Черепанова, гнал на своем автомобиле всю ночь из Новосибирска. Свои соболезнования прислали Валерий Белоусов, Сергей Немчинов, Мисхат Фахрутдинов -- тренеры, под руководством которого Черепанов успел поиграть в клубе и сборных разных возрастов.

"Смерть самого яркого молодого игрока российского хоккея и омского "Авангарда" Алексея Черепанова потрясла нас до глубины души. Наше горе безмерно. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким. Мы скорбим вместе с вами", -- сказал на похоронах губернатор Омской области, председатель наблюдательного совета хоккейного клуба "Авангард" Леонид Полежаев, который был одним из инициаторов создания детско-юношеской хоккейной школы "Авангард", где был воспитан подающий надежды хоккеист.

Алексей Черепанов родился в Барнауле 15 января 1989 года. В дебютном сезоне-2006/07 Алексей побил рекорд Павла Буре для новичков по количеству голов, забитых в сильнейшей отечественной лиге (18 шайб). В том чемпионате он набрал 29 очков -- больше, чем в своих дебютных сезонах набирали, например, Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук. Черепанов становился серебряным (2007) и бронзовым (2008) призером молодежных чемпионатов мира. В 2007 году Алексей выиграл юниорский чемпионат мира. Бронзовый призер чемпионата России 2007 года. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб, сделал 34 голевые передачи.

Руководство хоккейного клуба «Авангард» сообщило, что всю сумму двухлетнего контракта Черепанова получат в ближайшие дни его родители. Игровой свитер хоккеиста будет водружен под своды арены, а его номер 7 будет навсегда изъят из обращения в родной команде.

Болельщики омского "Авангарда" на сайте команды выступили с предложением переименовать стадион "Арена-Омск" в спорткомплекс имени Черепанова. Некоторые высказываются за то, чтобы дать его имя одной из улиц Омска. На Южной трибуне столичного стадиона "Локомотив" во время отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными России и Финляндии в память об Алексее Черепанове был вывешен баннер с надписью "Со льда -- в вечность. Скорбим..."

Память Алексея почтили и игроки команды Национальной хоккейной лиги "Нью-Йорк Рейнджерс", где он должен был играть, если бы перебрался за океан. «Мы безмерно опечалены трагической кончиной Алексея, - говорится в заявлении, распространенном от имени всего клуба генеральным менеджером «Рейнджерс» Гленом Саттером, - Алексей был умным, полным энергии молодым человеком, с необычайным талантом и невероятно ярким будущим».

Екатерина КОЛОНИЦКАЯ