Время новостей
     N°192, 16 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2008
Вместе против кризиса
На выборах в Канаде победили консерваторы
«Мы протягиваем руку всем членам всех политических партий и просим их действовать совместно, чтобы защитить экономику и помочь Канаде одолеть мировой финансовый кризис», -- заявил вчера канадский премьер Стивен Харпер, объявляя о победе своей Консервативной партии на выборах, состоявшихся 14 октября.

В них участвовало 19 партий, но в парламенте будут представлены лишь четыре, потерпела поражение прежде мощная левая партия «зеленых». Консерваторы получили 143 места в 308-местной палате общин, улучшив результат 2006 года, когда они завоевали 127 мандатов, оттеснив от власти правившую с 1993 года Либеральную партию. Ее фракция теперь сократится с 95 до 76 членов. На третьем и четвертом местах -- «Квебекский блок» с 49 депутатами (он выступает за расширение самоуправления и даже независимость франкоязычного Квебека) и левоцентристская «Новая демократия» с 37 депутатами. Два места отошли независимым политикам.

Призыв лидера консерваторов к оппозиции «отбросить политические противоречия, партийные соображения и сотрудничать в интересах всех канадцев» продиктован и тем, что его партия не смогла получить 155 депутатских мандатов, необходимых для формирования однопартийного кабинета. Тем не менее 49-летний премьер Харпер уверен, что сохранит свой пост. Он пообещал «сделать все для защиты сбережений людей» и в ближайшее время разработать план предоставления государственных гарантий в секторе межбанковского кредитования.

Стивен Харпер распустил парламент 7 сентября и назначил досрочные выборы на том основании, что политическое противоборство заблокировало работу правительства, которому к тому же собирались вынести вотум недоверия либералы. Но вчера их лидер Стефан Дион, откликнувшись на призыв премьера, объявил о готовности «работать со всеми политическими партиями в парламенте»: «Всем нам предстоит решить серьезные задачи». Канадская пресса сообщает, что Харпер рассматривает либералов как наиболее вероятных партнеров по коалиции.


Александр САМОХОТКИН