Время новостей
     N°192, 16 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2008
Визит к динозаврам
ЦСКА завершил заокеанское турне поражением от «Рэпторс»
Любители баскетбола снова получили возможность сравнить силу сильнейших европейских команд с клубами НБА. Заокеанский вояж представителей Старого Света открыл ЦСКА, сыгравший с «Орландо» и «Торонто». Впереди два матча испанской «Барселоны» против «Лейкерс» и встреча «Голден Стэйт» -- «Литувос Ритас». Если два года назад армейцы в столице взяли верх над «Клипперс» (94:75) и уступили в немецком Кельне «Филадельфии» (71:85), то сейчас дело обстоит хуже. Сначала разгромное поражение от «волшебников» из Орландо (66:94), в ночь на среду по московскому времени -- неудача в матче с «динозаврами» из канадского Торонто (78:86).

«Орландо» в прошлом сезоне выиграл звание чемпиона Юго-Восточного дивизиона, а в первом раунде плей-офф взял верх как раз над «Торонто», финишировавшим в регулярном чемпионате с равным количеством побед и поражений (41--41). Таким образом, сильнейшей команде Европы противостояли отнюдь не худшие представители заокеанской лиги. А вот «Клипперс», обыгранный ЦСКА осенью 2006-го, в том сезоне в плей-офф не пробился. Правда, неизвестно, как выступят в нынешнем чемпионате «Орландо» и «Торонто». Впрочем, это касается и ЦСКА, чьи позиции на международной и внутренней арене вполне могут пошатнуться. Поэтому и окончательные выводы по нынешнему турне правомерно делать только поздней весной.

В первой игре «красно-синих» преимущество «мэджик» было более чем очевидным (37:19 в стартовой четверти). Лидер хозяев Дуайт Ховард делал в той игре что хотел, набрав 28 очков за 28 мин. Баскетболисты стартовой пятерки «Орландо» провели на площадке примерно по два периода, а когда на паркет ступили игроки скамейки, ЦСКА действовал на равных с командой НБА и даже свел вничью (23:23) заключительный период.

Матч в Канаде начался с неприятности. Уже в начале третьей минуты травмировал ногу новый капитан армейцев словенский форвард Матьяж Смодиш, принявший эту почетную обязанность от перешедшего в «Спартак» (Санкт-Петербург) Захара Пашутина. С потерей ключевого игрока «красно-синие» справились. Несмотря на наличие в составе соперника таких звезд, как Джермейн О'Нил и Крис Бош, москвичи лидировали в счете и на большой перерыв ушли с преимуществом в девять очков (47:38).

Правда, в первой половине матча никак не покидало ощущение того, что хозяева действуют несколько расслабленно, в тренировочном режиме и в любой момент могут прибавить, если захотят. После отдыха произошло то, что обычно делает ЦСКА со своими оппонентами по Евролиге. «Торонто» преобразился, наладили взаимодействия Бош и О'Нил, увеличилась скорость игры. В считанные минуты от перевеса ЦСКА не осталось ничего. А в начале четвертого периода «динозавры» обеспечили себе уверенное лидерство, выражавшееся в двузначном количестве очков.

На сей раз игроки стартовой пятерки клуба НБА, не слишком напрягавшиеся на старте встречи, для обеспечения победного результата вынуждены были провести на площадке по 30 и больше минут чистого времени из 48 (в НБА играют четыре четверти по 12 мин.). Лучшим бомбардиром у «Торонто» стал Бош -- 24 очка (в том числе и десять реализованных штрафных из 11) плюс десять подборов.

В заокеанской лиге трехочковая дуга находится почти на метр дальше, чем в европейском баскетболе, поэтому армейским снайперам пришлось непросто. По два дальних броска смазали Виктор Хряпа и Рамунас Шишкаускас, трижды был неточен Траджан Лэнгдон, и только хорват Зоран Планинич, игравший в этой лиге за «Нью-Джерси» в 2003--2006 годах, в обеих своих попытках поразил цель.

«Думаю, игра получилась интересной. Очень большой проблемой для нас стала потеря Смодиша -- главного орудия под щитами, -- приводит официальный сайт ПБК ЦСКА слова главного тренера команды итальянца Этторе Мессины. -- Тем не менее в течение двух четвертей мы хорошо двигали мяч. К сожалению, наши «большие» нагрузились фолами, остальные игроки устали. «Торонто», в свою очередь, во второй половине практически перешел на игру в три «больших», и с таким давлением мы не справились».

Напомним, что ЦСКА сейчас наш единственный представитель в Евролиге УЛЕБ. И хотя по вместимости арена «красно-синих» входит в тройку самых маленьких в турнире, целесообразность присутствия команды в главном континентальном турнире ни у кого не вызывает сомнений. С другой стороны, в последнее время у нас в стране развернулась прямо-таки истеричная кампания по поводу того, что директорат Евролиги УЛЕБ якобы устраивает дискредитацию остальных ведущих российских клубов, не приглашая их в этот турнир. Но позвольте, что делать, к примеру, в Евролиге «Химкам» и «Триумфу» с их дворцами на 3500 зрителей? Или столичному «Динамо», которое уже играло в клубном чемпионате континента и трибуны либо зияли большими пустотами, либо заполнялись людьми в военной форме?

Старт Eurocup (второго по значимости соревнования) косвенно подтверждает, что некоторым российским клубам пока не стоит торопиться выступать на более высоком уровне. Казанский УНИКС на выезде в последней четверти уступал польскому «Чарни» 21 очко, а итоговый результат -- 62:76. «Триумф» дома не смог переиграть скромный бельгийский «Остенде» (78:78, ничьи в двухматчевых противостояниях допускаются), начав встречу с провального пятиминутного отрезка 2:14.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ