Время новостей
     N°192, 16 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2008
Фатальное везение
Финны поучаствовали в удачном сезоне сборной России
Сборная России по футболу достойно завершила удачный для себя 2008 год. В следующий раз наша национальная команда соберется только в феврале. А перед зимними каникулами Россия в матче отборочного цикла чемпионата мира-2010 разгромила сборную Финляндии -- 3:0, еще раз дав понять, что не собирается довольствоваться лишь «бронзой» «Евро-2008». И доказав, что запас удачи Гуса Хиддинка далеко не иссяк: все три раза, когда мяч оказывался в сетке финских ворот, последними его касались футболисты команды гостей.

Интересный год получился у сборной России. Начался он разгромным поражением от румын в товарищеском матче, закончился столь же крупной победой над финнами в официальной игре. За этот сезон российская команда поднялась из третьего десятка мирового рейтинга ФИФА на вполне достойное 9-е место, а ее главный тренер Хиддинк уже признается человеком года в России самыми разными организациями. Но главное, страна получила настоящую сборную, которая может себе позволить выигрывать на классе. И если раньше всего лишь у нескольких европейских национальных команд были свои общепринятые имена собственные, как, например, у Италии -- Squadra Azzurra, у Франции -- Les Blues, а у Германии -- Bundesteam, то в Европе после этого года и команду Хиддинка принято называть на российский манер -- Sbornaya.

«Мы очень рассчитываем на поддержку болельщиков, которые даже после поражения от Германии нас приняли хорошо», -- говорил перед матчем Гус Хиддинк и не ошибся: трибуны стадиона «Локомотив» на матче со сборной Финляндии, которая совсем не входит в число топ-команд, были заполнены до отказа. Это, пожалуй, одно из самых главных его достижений в России. Даже бронзовые медали чемпионата Европы немногого стоят, если радуются им всего лишь несколько тысяч человек. В Черкизове вчера свободных мест не было. А значит, голландец сумел для России создать действительно национальную сборную.

Последний матч в году для сборной России, несмотря на крупный счет, не получился простым, как, впрочем, и все игры этого сезона. Видно было, что Гус Хиддинк, чтобы не испортить впечатления от всего года, призвал свою команду в последнем матче прежде всего внимательно действовать в обороне. Тренерский штаб в свою очередь отказался от каких-либо экспериментов. На поле стадиона «Локомотив» вышел привычный состав с Юрием Жирковым в качестве защитника и крайне насыщенной средней линией, где травмированного Дмитрия Торбинского заменил вчерашний дебютант Игорь Денисов. И это подчеркнутое уважение к сопернику дало результат -- сборная Финляндии не смогла создать у ворот Игоря Акинфеева ни одного момента, который бы можно было с полной ответственностью назвать голевым. Обычно игроки нашей сборной очень гордятся такими матчами, где у соперника нет ни единого шанса.

За этот год сборная России научилась не только строго и концентрированно действовать в обороне, но и обзавелась своим почерком в атаке. Самая яркая тактическая новинка этого сезона Хиддинка -- перевод номинального полузащитника Жиркова во фланговые защитники -- только разнообразила созидательные действия. В итоге рейды армейца по левому флангу стали фирменным оружием сборной России, против которого мало кто в Европе может найти противоядие. Финны не исключение. Изящная комбинация, разыгранная Аршавиным и Жирковым на фланге, закончилась прострелом последнего в центр штрафной, где Пасанен, опережая Погребняка, отправил мяч в свои ворота.

Второй гол финны также забили себе сами, и снова завершая фирменную атаку россиян. Уже в середине второго тайма Саенко, прорвавшись уже по правому флангу, делал передачу на дальнюю штангу. Оттуда уже простреливал Зырянов, и игрок финской сборной Лампи поставил точку в это комбинации -- 2:0.

Третий мяч в воротах сборной тоже оказался после касания финского защитника. Но назвать его автоголом уже при всем желании нельзя -- у этого мяча есть полноценный автор. Андрей Аршавин, подтверждая заработанный им в этом сезоне статус первой звезды футбольной России, элегантно обыграв двух защитников, спокойно обвел вратаря и отправил мяч в ворота. Пытавшийся прервать его полет защитник лишь слегка подкорректировал траекторию, добавив красоты последнему голу этого сезона.

Sbornaуа, у которой есть все -- болельщики, тренер, игра, звезда и удача, -- закончила этот год как и подобает настоящей команде.

Андрей ВДОВИН