Время новостей
     N°196, 22 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2008
Маккейн попросил денег у российских дипломатов
Во Флориде вчера началось досрочное голосование на выборах президента США (основная его часть состоится 4 ноября), в котором закон разрешает участвовать до трети избирателей. Накануне кандидат от демократов Барак Обама призвал сторонников проголосовать пораньше, чтобы закрепить его лидирующее положение, превышающее рейтинг республиканского соперника Джона Маккейна на 8%. После этого Обама, отменив предвыборные мероприятия, направится на Гавайи к заболевшей 85-летней бабушке -- «одному из самых значимых людей в жизни сенатора наряду с матерью и дедом».

Штаб же Маккейна направил постпреду России при ООН Виталию Чуркину и ряду его помощников шестистраничные письма, начинающиеся со слов «дорогой друг» и завершающиеся просьбой пожертвовать до 5 тыс. долл. с тем, чтобы помочь Маккейну победить Обаму и «содействовать свободе и демократии во всем мире». Дипмиссия, где хорошо помнят о критических высказываниях Маккейна в адрес Москвы, ответила, что «ни официальные лица, ни постпредство, ни правительство России не финансируют политическую деятельность за рубежом». Озвучивший это заявление пресс-секретарь российской миссии Руслан Бахтин не смог сдержать улыбки и объяснил факт получения таких писем ошибкой при написании адреса: «Это, разумеется, ошибка -- такое случается».

Штаб Маккейна в этой связи спешно напомнил, что кандидатам в президенты нельзя принимать помощь от иностранцев: «Был сбой компьютера, и русские над нами немного посмеялись. Мы конечно же не просим пожертвований на нашу кампанию от людей, которые не в состоянии этого сделать».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Выборы в США